Top.Mail.Ru

В Харькове вышла в свет книга "100 знаменитых евреев"

26.06.2006

В харьковском издательстве «Фолио» вышла книга «100 знаменитых евреев». Собранные с научной дотошностью биографии выдающихся евреев изложены в мини-энциклопедии с журналистской, если не артистической легкостью. Под одной обложкой собраны истории как глубоко религиозных людей или убежденных сионистов, так и выходцев из ассимилированных семей, пишет "Еврейский обозреватель".

Основное внимание составителей сосредоточено на количестве и достоверности фактов из жизни деятелей мировой политики, науки, культуры и искусства. Однако, религиозным убеждениям и семейному укладу персонажей уделено достаточно внимания для того, чтобы определить статус семьи в еврейской общине.

В начале каждой статьи-биографии размещена единственная иллюстрация — небольшая фотография или рисунок-портрет героя повествования. Других иллюстраций в книге нет, что, в сущности, оправдано: полный видеоряд к «100 знаменитым евреям» легко вообразить, но трудно издать. Разделение на виды деятельности отсутствует, составители книги ограничились алфавитным порядком информации.

Чтобы составить представление о подходе составителей, достаточно перечислить имена названных в сборнике литераторов: Айзек Азимов, Исаак Бабель, Иосиф Бродский, Генрих Гейне, Илья Ильф, Франц Кафка, Януш Корчак, Станислав Лем, Осип Мандельштам, Самуил Маршак, Борис Пастернак, Эфраим Севела, Аркадиий и Борис Стругацкие, Людмила Улицкая, Лион Фейхтвангер и Шолом-Алейхем.

Такой же широкий диапазон имен характерен для упомянутых в сборнике музыкантов, ученых, политиков, религиозных лидеров и деятелей культуры.

Несмотря на подчеркнуто популярное название, сборник «100 знаменитых евреев» составлен профессионально и увлекательно.

{* *}