Top.Mail.Ru

Форум современного израильского кино стартует в Москве

26.06.2006

С 26 по 30 июня, в рамках открывающегося на следующей неделе Московского международного кинофестиваля, пройдет Форум современного израильского кино. Это мероприятие в России является первым в своем роде и организовано при содействии посольства Государства Израиль в РФ, министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и дирекции Фестиваля российского кино в Израиле. Предстоящий кинофорум приурочен к празднованию 15-летия возобновления дипломатических отношений между еврейским государством и Россией.

На суд зрителей будут представлены пять художественных и три документальных фильма. Один израильский игровой фильм войдет в конкурсную программу Московского международного кинофестиваля.

В понедельник программу московского Форума современного израильского кино открывает фильм «На первый взгляд» режиссера Даниеля Сыркина. На следующий день запланирован семинар, который состоится в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии. В программу семинара входят вопросы кинопроката в Израиле: защита авторских прав, зарубежный прокат, прокат российских фильмов, а также программа популяризации израильских фильмов в российском кинопрокате, кинопроизводство, новые технологии, новая экономическая модель в киноиндустрии, подготовка квалифицированных специалистов для киноиндустрии и сотрудничество киношкол России и Израиля в период перехода на новые технологии киноиндустрии.

В тот же день состоится показ фильма «Костер» режиссера Йосефа Сидера. А 28 июня зрители увидят киноленту «Недалеко от дома» режиссеров Види Билу и Далии Хагар. Еще одна работа Йосефа Сидера, «Какая чудесная страна», будет представлена в пятницу 30 июня.

В конкурсной программе Московского международного кинофестиваля Израиль будет представлять режиссер Эйтан Аннер со своей работой «Полурусская история», демонстрация которой состоится 29 июня в 18:00 в Большом зале кинотеатра «Октябрь».

Помимо этого, в рамках Форума современного израильского кино будет представлена и программа документальных фильмов. Так, 28 июня в Центральном Доме кинематографистов (ЦДК) состоится показ фильма режиссера Давида Офека «№ 17» (19:30, Малый зал). Там же на следующий день зрители смогут увидеть документальную ленту режиссера Идо Хаара «Дедушка Сибирь» (19:30, Малый зал), а 30 июня в 19:30 в ЦДК состоится показ фильма «Любить женщину» режиссера Илиль Александер. На все мероприятия документального показа вход свободный.

{* *}