В Караганде состоялся еврейский фестиваль детского и юношеского творчества
27.06.2006
Лучшие коллективы из Алматы, Павлодара, Тараза, Астаны, Петропавловска, Томска и Караганды приняли участие во II Международном Среднеазиатском еврейском фестивале детского и юношеского творчества, который в течение трех дней проходил в Караганде.
Как отметили представители малой ассамблеи народов Казахстана — этот фестиваль является одним из самых ярких мероприятий, проводящихся в области и посвященных предстоящему – 70-летнему юбилею карагандинской области. Благодаря политике, проводимой главой государства, ассамблеей народов Казахстана, акимом области в нашем многонациональном крае много делается по возрождению и развитию традиций и культур всех народов, которые населяют древнюю землю Сарыарки. Живым свидетельством этому стал этот фестиваль. Задуманное организаторами данного мероприятия, как первый шаг в создании долгосрочной учебной программы развития детского и молодежного творчества, фестиваль стал действительно традиционным.
Несомненно, проведение таких фестивалей способствует творческому росту молодых исполнителей, совершенствованию их профессионального мастерства, выявлению новых ярких талантов. Тут не только устанавливаются новые контакты между людьми и организациями, но и укрепляются еврейские общины всей Центральной Азии. В знак упрочения прочных сердечных и искренних отношений представители малой ассамблеи вручили участникам из Томска двухтомник — "Сарыарка — колыбель дружбы".
Как заметила директор Карагандинского филиала "Хэсэд Мириам" Белла Каменецкая – сейчас популяризацией еврейского искусства занимаются наши дети. Эти юные трепетные создания в замечательных ярких костюмах с задором и удалью исполняют великолепные танцы и песни. Над необъятными просторами казахстанской земли звучат знакомые и незнакомые ранее мелодии евреев всего мира.
Разноплановых номеров было много и каждый по-своему хорош. Зрители с восторгом встречали стремительный хасидский танец представителей Томска, и превосходный вокал алматинцев, не уступал им и артистизм карагандинцев.
Праздник состоялся благодаря усилиям Ирины Кожановской — директора фестиваля и карагандинского еврейского общинного центра "Шэмэш при содействии и поддержке американского еврейского комитета "Джойнт", областного акимата, малой ассамблеи народов Казахстана.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
