Top.Mail.Ru

Популярность ХАМАС среди палестинцев продолжает падать

04.07.2006

Согласно опросу, проведенному среди палестинского населения в секторе Газа, на западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, рейтинг популярности власти экстремистской партии ХАМАС продолжает падать, сообщает израильская газета Haaretz.

Если в феврале за политиков от правящего "Движения исламского сопротивления" готовы были голосовать 41,4% населения, то в июне поддержку депутатам от ХАМАС готовы были оказать лишь 30,8% палестинцев. Популярность конкурирующей партии ФАТХ возросла с 31% до 33,2%.

Согласно данным опроса, на сегодня правительству ХАМАС верят 28.9 процентов опрошенных, тогда как в феврале этот показатель составлял 38.7 процентов.

Вместе с тем, 45% участников опроса, проведенного за два дня до теракта юге сектора Газа и похищения израильского военнослужащего, повлекшего израильскую войсковую операцию в секторе Газа, одобряют преобразования и новшества, введенные правительством ХАМАС.

Например, 50.2 населения поддерживают образовательную реформу ХАМАС, тогда как выступают против нее 14.1 процент опрошенных. В сфере здравоохранения деятельность ХАМАС положительно оценили 35 процентов, а отрицательно -25%. 

Директор Иерусалимского центра исследований (JMCC) доктор Гассан Хатиб отмечает, несмотря на то, что никаких реформ в экономической системе и системе здравоохранения не произошло, палестинцы считают, что правительство борется за улучшение ситуации в Палестинской автономии во всех сферах за исключением внутренней безопасности.

Хатиб также отметил, что похищение израильского солдата Гилада Шалита на КПП Керен-Шалом положительно сказалось на популярности ХАМАС и если бы переговоры по обмену военнослужащего ЦАХАЛа на палестинских заключенных увенчались успехом, рейтинг ХАМАС вырос бы еще больше. Однако, как подчеркнул он, в случае провала переговоров по выдаче заключенных, популярность ХАМАС среди палестинского населения резко пойдет на убыль.

{* *}