В Тверском суде Москвы состоятся судебные прения по делу о нападении на сотрудника НТВ
10.07.2006
В Тверском суде Москвы 10 июля состоятся судебные прения по делу о нападении на сотрудника НТВ Эльхана Мирзоева.
Как передает корреспондент РИА Новости, в среду в Тверском суде начались слушания по существу, и сегодня же закончилось судебное следствие.
Нападение на Мирзоева было совершено вечером 3 апреля в метро. По делу проходят два москвича — Виталий Голиков и Вячеслав Баркетов. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и части 1 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.
Оба подсудимых признают свою вину лишь в умышленном причинении легкого вреда здоровью и утверждают, что им несправедливо предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ.
Баркетов и Голиков в суде заявили, что пытались защитить друг друга. Оба подсудимых публично в суде попросили прощения у Мирзоева.
Подруга Голикова, которая сегодня также была допрошена в суде в качестве свидетеля, утверждала, что инициатором драки был Мирзоев, поскольку, по ее словам, якобы "Голиков случайно пролил пиво на потерпевшего".
В среду в суде были допрошены девять свидетелей — сотрудники милиции Московского метрополитена, машинист электропоезда, в котором был избит Мирзоев, а также сотрудники "скорой помощи" и подруга Голикова.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
