Берл Лазар прокомментировал ситуацию на границе Израиля и Ливана
13.07.2006
Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал ситуацию на границе Израиля и Ливана. Ниже приведен полный текст его комментария.
"К сожалению, то, что происходит сейчас, это результат процессов, стартовавших уже давно. В свое время было сделано предположение, что террористические организации в Ливане, в Газе и в некоторых других местах, можно «цивилизовать», если относиться к ним как к политической силе. В Ливане террористическая организация «Хизбалла» была признана в качестве политической партии, допущена до участия в выборах, провела своих депутатов в парламент, и сейчас двое министров от «Хизбаллы» заседают в ливанском правительстве. У палестинцев террористическая организация ХАМАС выиграла выборы и сформировала правительство. Результат налицо: террористы остались террористами, методы их остались террористическими. Как говорит поговорка – «черного кобеля не отмоешь добела", — считает главный раввин России.
"Сейчас правительство Ливана оправдывается, что оно, дескать, не контролирует «Хизбаллу». То есть – партия, входящая в правящую коалицию, послала своих боевиков убивать и брать заложников в соседнюю страну, а правительство не несет ответственности? Это было бы смешно, если бы не вело к большому кровопролитию. Даже если большинство в правительстве Ливана против войны — включенные в правящую коалицию террористы уже навязали войну. В Газе ситуация такая же: даже если кто-то в палестинском руководстве не хотел эскалации, боевики ХАМАС к ним не прислушиваются и творят, что хотят.
То, что именно такова будет динамика событий, было ясно еще когда Израиль уходил из Ливана и потом из Газы. Израиль уходил, а инфраструктура терроризма в этом районе оставалась. Мало того, ей был придан легальный статус, террористов допустили до выборов. А опыт показывает, что там, где террористам предоставляют возможность воспользоваться плодами демократии, они это делают в своих целях. Очень многие избиратели будут голосовать за человека, который держит их на прицеле своего автомата – вспомните «выборы», которые проводились в Чечне при власти Дудаева-Масхадова!
Израиль сейчас пытается сделать максимум, чтобы минимизировать последствия. Но его возможности ограничены. Ни одно государство в мире не может мириться с непрекращающимися террористическими атаками против его населения. Израиль хочет мира и уже доказал, что готов на крайне болезненные территориальные уступки ради мира. Но мир возможен с государствами, а не с бандами. А сегодняшняя ситуация, к сожалению, такова, что в Ливане и, тем более, в Газе реальная власть принадлежит террористическим бандам. И динамика такова, что власть банд только усиливается. Поэтому, пока банды не уничтожены, общий прогноз неблагоприятен, — считает главный раввин России.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
