Ливан: у израильтян есть цели помимо освобождения солдат
17.07.2006
Информацию о том, что Израиль может преследовать в Ливане какие-то цели помимо освобождения своих солдат, РФ получила от официальных ливанских источников, сообщил Владимир Путин.
"Я имею в виду ту информацию, которую нам передали арабские источники, в том числе из Ливана — правительства Ливана", — сказал президент РФ журналистам, отвечая на вопрос, откуда получена такая информация.
По его словам, источники полагают, что нанесение ударов по объектам инфраструктуры Ливана напрямую не связано с поиском похищенных израильских солдат.
В то же время, сказал Путин, ни одно государство не потерпит, чтобы по его территории наносились удары с территории соседней страны.
Со среды, когда Израиль начал военную операцию в Ливане, погибли более ста ливанских гражданских лиц. Израильская авиация разрушила взлетно-посадочные полосы международного аэропорта в Бейруте, важные дороги и мосты, объекты инфраструктуры.
REGNUM
Саакашвили назвал предложение Путина аморальным
G-8 и Кавказ — что ждёт регион?
Участковых врачей сделают агитаторами партии власти?
Президенту Израиля нашли свою Монику ЛевинскиИзраиль установил морскую блокаду Ливана.
Операция стала ответом на вылазку боевиков движения "Хезболлах", которые похитили двух израильских военнослужащих.
В заявлении по Ближнему Востоку G8 выражает растущую обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке, прежде всего в связи с ростом числа жертв среди гражданского населения со всех сторон и разрушением инфраструктуры.
По мнению лидеров стран "восьмерки", кризис стал результатом попыток экстремистских сил дестабилизировать ситуацию в регионе и подорвать надежды палестинского, израильского и ливанского народов на демократию и мир. В Газе члены "Хамас" осуществили ракетные обстрелы территории Израиля и похитили израильского военнослужащего. В Ливане члены "Хизболла" в нарушение "Голубой линии" атаковали Израиль с территории Ливана, убили и захватили израильских военнослужащих, перечеркнув положительные тенденции, наметившиеся после вывода сирийских войск в 2005 году и подорвав авторитет демократически избранного правительства под руководством премьер-министра Фуада Синьора.
В то же время лидеры ведущих государств мира считают необходимым, чтобы Израиль при осуществлении своего права на самооборону учитывал стратегические и гуманитарные последствия своих действий. G8 призвала Израиль проявлять максимальную сдержанность, стремясь избегать жертв среди ни в чем не повинного гражданского населения и нанесения ущерба гражданским объектам, а также воздерживаться от любых действий, способных дестабилизировать ливанское правительство.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
