Top.Mail.Ru

Службы безопасности предотвратили теракт в Иерусалиме

17.07.2006

Службы безопасности задержали в Иерусалиме 25-летнего палестинца, который планировал совершить теракт в одном из районов столицы. У потенциального "шахида" обнаружена сумка со взрывным устройством большой мощности, передает "Курсор".

Подробности этой операции пока не раскрываются. Однако известно, что злоумышленник был задержан на площади ЦАХАЛ, что неподалеку Яффских ворот Старого города и от столичного муниципалитета. В Иерусалим он прибыл в машине, которая доставляет палестинцев на работу в Тель-Авив.

В связи с этим инцидентом, полиция вновь напоминает, что представители экстремистских организаций ПА продолжают попытки совершения так называемых "терактов солидарности", призванных дестабилизировать ситуацию внутри Израиля и отвлечь силы безопасности от операций в секторе Газы и Ливане.

Только с начала июля были задержаны две палестинские "шахидки" из Бейт-Лехема, планировавшие совершить теракт-самоубийство в одном из крупных городов Израиля; ликвидирован лидер шхемской группировки "Батальонов мучеников Аль-Аксы" Кандиль, намеревавшийся осуществить теракт на детской площадке в поселении Ицхар; в районе промзоны Баркан арестован террорист, имевший при себе "пояс смертника" (он двигался из лагеря беженцев Шхема в направлении центра страны).

В настоящее время полиция располагает десятками предупреждений о готовящихся терактах и обращается к населению с просьбой быть особенно бдительными.

{* *}