Испания призывает Израиль прекратить воздушные налеты на Ливан
20.07.2006
Правящая Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) призвала Израиль «немедленно прекратить бомбардировки Ливана, соблюдать международную законность и прекратить военные операции в Палестинской автономии», сообщает «РИА «Новости».
«Нынешний острейший кризис на Ближнем Востоке может привести к региональной войне с непредсказуемыми последствиями для международной безопасности и мира», — говорится в заявлении ИСРП, опубликованном в среду вечером.
«Израиль не имеет права путать законное право на самооборону с массивными военными операциями, влекущими за собой многочисленные жертвы среди мирного населения и разрушение гражданских объектов», — отмечается в заявлении.
В нем также подчеркивается, что «Израиль обязан уважать суверенитет Ливана».
Соцпартия Испании призвала также движение «Хизбалла» прекратить ракетный обстрел израильских городов, а руководство Ливана, Сирии и Ирана «сделать все от них зависящее для преодоления кризиса», в частности, выполнить резолюцию ООН номер 1559, предусматривающую разоружение всех военизированных формирований в Ливане.
Одновременно ИСРП призвала Израиль и руководство Палестинской автономии «возобновить политические переговоры, оставив в стороне военные провокации». В заявлении также содержится обращение к Евросоюзу «принять более активное участие в решении ближневосточной проблемы».
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
