В Еврейской автономии проходит съезд лесоводов
21.07.2006
Актуальные проблемы ведения лесного хозяйства ЕАО, рачительного использования лесосырьевой базы, защиты таежных угодий от пожаров, болезней и вредителей, восстановления древесной растительности обсуждаются сегодня в Биробиджане на открывшемся третьем региональном съезде лесоводов ЕАО. Об этом сообщает издание "Биробиджанская звезда".
Как сообщили в территориальном агентстве лесного хозяйства, в ведении шести лесхозов области находится более 2 млн. 100 тысяч гектаров государственного лесного фонда. Общий запас древесины на этой площади превышает 173 млн. кубометров. Расчетная лесосека, то есть ежегодный прирост древесной массы, составляет примерно 1 млн. 100 тыс. куб. м в год. Между тем объемы заготовок деловой древесины не превышают пока 15-20 процентов. При этом использование сырьевой базы в последние годы носит однобокий характер: большая часть заготовленного леса уходит кругляком за рубеж, в первую очередь в Китай. Серьезный урон лесному хозяйству наносится нелегальными рубками, объемы которых достоверно не известны ни лесхозам, ни Росприроднадзору, осуществляющему контроль за использованием делян.
"Узким" местом лесной службы остается борьба с лесными пожарами. В последние два года, к примеру, выгорает более чем по 20 тысяч гектаров гослесфонда. В то же время площадь посадок молодых деревьев не превышает в эти же годы 500 гектаров, что, конечно, не может покрыть убыль гослесфонда от огненной стихии.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
