Амос Гитай привез на фестиваль еврейского кино в Барселоне трилогию "Дом"
25.07.2006
В эти дни в испанской Барселоне проходит ежегодный еврейский кинофестиваль.
Главные мероприятия фестиваля проходят в Барселонском французском институте. Впервые часть запланированных показов пройдет и Музее современного искусства в Барселоне, где будет продемонстрирована трилогия израильского режиссера Амоса Гитая «Дом». Помимо этого, в рамках фестиваля состоится показ трех полнометражных художественных кинолент и пяти документальных фильмов.
Все представленные на фестивале работы объединены одной темой — темой дома, и их создатели задаются вопросом «что такое дом?».
«Мы выбрали эту тему, поскольку она подразумевает поиск и чувство, — отметил в интервью испанскому радио один из руководителей фестиваля Габриэль Амдур. — Это также и поиск всех тех людей, которые борются за то, чтобы сохранить свою культуру и веру».
Такие известные режиссеры, как Амос Гитай и Даниэль Анкер, представляют в Барселоне свои последние работы «Новости из дома» и «Мнимый свидетель».
«Новостями из дома» Гитай завершает свою трилогию, которая начиналась в 1980 году с фильма «Дом» и продолжилась в 1998 году «Домом в Иерусалиме». В этих фильмах представлены сложные отношения между обитателями «Дома», между прошлым и настоящим, между израильтянами и палестинцами.
В работе американского документалиста Анкера «Мнимый свидетель» рассказывается о том, как в голливудской киноиндустрии отражалось все то, что происходило в Европе во время Второй мировой войны — нацизм, преследования евреев и Холокост.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
