Top.Mail.Ru

Блэра обвинили в поддержке позиции США на Ближнем Востоке

26.07.2006

Правозащитные, благотворительные и мусульманские организации Великобритании написали открытое присьмо премьер-министру страны Тони Блэру, осудив его за поддержку политики США на Ближнем Востоке, пишет газета Independent.

Авторы письма потребовали от Блэра выступить за немедленное прекращение огня в Ливане. По их словам, политика Блэра способствует тому, что жизни мирных жителей в Ливане по-прежнему находятся под угрозой.

Письмо подписали 14 организаций, в том числе "Международная амнистия", Oxfam и Исламский совет Великобритании.

Британское правительство придерживается позиции США по ливано-израильскому конфликту. "Нет смысла кричать о перемирии, пока нет плана, как заставить это перемирие работать", — заявил официальный представитель Блэра.

Вместе с тем Блэр, по данным газеты Observer, в неофициальной беседе с израильским премьером Эхудом Ольмертом выразил обеспокоенность по поводу масштаба боевых действий в Ливане.

{* *}