Top.Mail.Ru

Гиллерман: Израиль проведет тщательное расследование гибели миротворцев в Ливане

28.07.2006

Израиль намерен как можно скорее провести расследование трагического происшествия, когда в результате ракетного удара по наблюдательному посту ООН погибли 4 миротворца. Об этом заявил в четверг по окончании заседания Совета Безопасности ООН постоянный представитель Израиля при Объединенных Нациях Дэн Гиллерман.

Он еще раз от имени своего правительства выразил соболезнования семьям погибших миротворцев. В единогласно принятом членами Совета заявлении содержится призыв к правительству Израиля провести скорейшее расследование трагического инцидента в Ливане, а также как можно скорее обнародовать результаты этого расследования. Совет Безопасности ООН "глубоко озабочен вопросами обеспечения безопасности персонала ООН и в этой связи подчеркивает, что Израиль и все соответствующие стороны должны в полной мере выполнять свои обязательства в соответствии с нормами международного гуманитарного права".

Заявление было принято по инициативе Китая, так как один из погибших миротворцев был гражданином этой страны. Первоначально проект содержал более жесткие формулировки, включая осуждение действий еврейского государства. Однако принятию подобного документа воспротивилась делегация США. В результате, после двухдневных консультаций заявление было принято в несколько измененном виде. "Это минимум того, что Совет мог сделать в данной ситуации", — заявил постоянный представитель Китая при ООН Ван Гуанъя по окончании заседания СБ ООН. При этом он указал, что "во время консультаций почти все члены Совета единодушно осуждали действия Израиля". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдательный пост ООН на юге Ливана подвергся 25 июля удару израильских ВВС. В результате налета погибли четыре миротворца из состава Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) из Австрии, Канады, Китая и Финляндии. Бомба попала прямо в здание и укрытие индийской патрульной базы в городе Эль-Хиям на юге Ливана. Район вокруг данных позиций обстреливался со стороны Израиля в этот день 14 раз. Во время обстрела были также ранены пять бойцов Временных сил ООН в Ливане и один военный наблюдатель.

{* *}