Top.Mail.Ru

В столице Уругвая прошел фестиваль еврейских фильмов

02.08.2006

В Монтевидео открылся фестиваль еврейских фильмов. В столицу Уругвая привезли тринадцать фильмов, снятых в США, Франции, Испании, Израиле и на Кубе, объединенных темой «разные лики идентичности». Параллельно с кинопоказами в Монтевидео организованы круглые столы, где обсуждались темы «Воспитательный потенциал кино» и «Расовая дискриминация в еврейской среде».

Уругвайская пресса уделяет особое внимание короткометражным фильмам «Пинхус» и «Брегман следующий» уругвайских же авторов. Режиссер первого, Ари Карретеро, получил Гран при престижного парижского фестиваля короткометражек Festival Très Court de París. В своем трехминутном фильме он рассказывает историю польского еврея Пинхуса Франка, увиденную сквозь призму истории железных дорог. Пинхус Франк был реальным человеком, трубачом, и фильм сопровождает великолепная музыка для трубы и скрипки.

«Брегман следующий» снят уругвайским режиссером Федерико Вейрохом в Испании и получил несколько престижных премий на испанских кинофестивалях. В нем речь идет о еврейском мальчике, готовящемся к ритуалу бар-мицва, о процессе взросления и тех переменах в душе, которые его сопровождают, передает Booknik.ru.

 

{* *}