Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ: боевики использовали мирных жителей в Кане в качестве "живого щита"

03.08.2006

Начальник генерального штаба армии обороны Израиля Дан Халуц обвинил боевиков "Хизбаллы" в том, что они используют мирных жителей в качестве "живого щита". В связи с этим он отметил, что главное отличие между экстремистами и армией в том, что те "прячутся за спинами гражданских лиц, а солдаты, наоборот, выступают для них щитом". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Халуц также отметил со ссылкой на результаты расследования, что израильские ВВС не имели информации, что в атакованном ими здании в ливанской деревне Кана есть мирные жители. В момент обстрела считалось, что этот дом — "тайное убежище террористов". Поэтому по нему было выпущено две ракеты, одна из которых не взорвалась, отметил он.

"Если бы у нас была информация о присутствии мирных жителей, приказа об ударе не последовало бы", — сказал Дан Халуц. Начальник генштаба вновь выразил сожаление в связи с трагедией. В то же время он отметил, что "жителей Каны и соседних деревень неоднократно предупреждали о необходимости покинуть свои дома" из-за возможной бомбардировки.

Ливанские источники утверждают, что в результате удара по Кане погибли 54 мирных жителя. Правозащитная организация Human Rights Watch оспорила эти данные. По ее сведениям, из-под завалов извлечены тела 28 человек, еще 13 числятся пропавшими без вести.

 

 

{* *}