Top.Mail.Ru

Предъявлено обвинение по делу о нападении на еврейский центр в Сиэтле

07.08.2006

 В Сиэтле предъявлены обвинения преступнику, совершившему две недели назад вооруженное нападение на офис Еврейской федерации. В общей сложности обвинение 30-летнего Навида Афзаль Хака состоит из девяти пунктов, среди которых убийство первой степени, пять покушений на убийство, похищение и незаконное проникновение.

У прокуратуры есть 30 дней на то, чтобы принять решение о целесообразности требования для обвиняемого смертной казни.

"Не вызывает сомнения, что это нападение спровоцировано ненавистью, — сообщил на пресс-конференции прокурор округа Кинг Норм Мэйленг. — Однако это не просто нападение на беззащитных женщин, это нападение на еврейскую общину не только Сиэтла, но и всего мира".

Напомним, что Навид Афзал Хак проник в здание благотворительного фонда Еврейской Федерации 28 июля ворвался человек с пистолетом и открыл стрельбу на поражение по находившимся там людям. В результате атаки один человек погиб и еще пять получили тяжелые ранения.

По словам очевидцев, перед тем как начать стрельбу нападавший заявил: «Я — мусульманин-американец, и я зол на Израиль». Вскоре после инцидента полиции удалось задержать преступника, которым оказался 30-летний гражданин США пакистанского происхождения.

От рук нападавшего погибла руководительница Еврейской федерации Сиэтла Памела Вэчер. Еще пять женщин с огнестрельными ранениями доставлены в местную больницу. В момент нападения в здании находилось около десятка человек — поскольку была вторая половина дня пятницы, большинство сотрудников уже покинули рабочие места, чтобы успеть подготовиться к наступающему Шаббату.

{* *}