Top.Mail.Ru

ДПНИ открыло курсы для начинающих борцов с нелегальной иммиграцией

08.08.2006

"Движение против нелегальной иммиграции" ведет активное обучение своих активистов в летних лагерях. К настоящему моменту 320 молодых людей прошли спецподготовку. Как передает корреспондент «Нового Региона», в ДПНИ связь между открытием таких спецкурсов и ростом числа нападений на граждан «нерусской национальности» опровергают. «Это абсурд. В наших лагерях такому не учат», – заявил «Новому Региону» лидер движения Александр Белов.

По его словам, "Движение против нелегальной иммиграции" в этом году впервые ввело в практику летние обучающие программы. Это своего рода спецкурсы, направленные исключительно на организационную и морально-психологическую подготовку активистов. Обучение проходят группы по 40 человек в течение 2-3 дней. «Мы проводим психологические тренинги для лидеров, учим умению говорить перед большой аудиторией, захватывать инициативу во время массовых акций. У нас есть специальный курс по подготовке поведения на массовых мероприятиях в случае возникновения конфликтных ситуаций и так далее, – сказал «Новому Региону» Александр Белов. По его словам, в лагерях также раскрываются секреты оказания давления на органы власти: от подачи запроса в милицию о незаконных иммигрантах – до получения конкретного результата. Александр Белов также выразил удовлетворение теми итогами, которые достигнуты на летних спецкурсах. «У нас очень креативные активисты, у них нет стереотипов и комплексов, когда они выступают перед массовой аудиторией», – отметил лидер ДПНИ. Он также не исключил, что до конца года будет организовано еще несколько подобных спецкурсов. Вместе с тем Александр Белов заметил, что это активная подготовка членов ДПНИ не связана с предполагающимся ростов числа массовых акций в Москве или другом регионе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ДПНИ было основано 10 июля 2002 года. Общее руководство Движением осуществляет Центральный Совет. Сегодня отделения Движения действуют в 30 регионах России. Самую громкую акцию ДПНИ приурочило к Дню согласия и примирения. 4 ноября 2005 года несколько тысяч националистов прошли «правым маршем» по центру Москвы под лозунгами «Россия против оккупантов, «Нация превыше всего!», «Россия, нация, порядок!», «Россия – для русских, Москва – для москвичей!». При этом часть марширующих выбрасывала вперед руки, выкрикивая «Sieg heil!». Представители антифашистких движений попытались воспрепятствовать «правому маршу»: они кинули в демонстрантов наполненный водой презерватив, «чтобы фашисты не размножались». На Яузском бульваре неизвестные забросали колонны ДПНИ дымовыми шашками и петардами. Милиции удалось предотвратить столкновение молодежных группировок. После этого мэрия Москвы запретила проведение «правых маршей».

{* *}