Top.Mail.Ru

Евреи Ужгорода отпраздновали бар-мицву впервые за многие годы

08.08.2006

Впервые за десятки лет в украинском городе Ужгород состоялось празднование еврейского совершеннолетия — бар-мицвы.

С тех пор как возродилась еврейская община в городе, появился постоянный раввин при синагоге, много раз праздновали в Ужгороде еврейские свадьбы с хупой, и обряды брит-мила стали естественной частью общинной жизни, но вступление ребенка в мир "мицвот" праздновали здесь впервые за многие годы, передает FJC.

Более сотни растроганных членов общины следили за выходом именинника к Торе, а некоторые пожилые люди, со слезами на глазах, вспоминали свое совершеннолетие, которое они праздновали еще до начала Второй мировой войны.

{* *}