Центр Визенталя призвал к экстрадиции хорватских военных преступников
10.08.2006
Директор Центра Симона Визенталя призвал вчера сербских лидеров добиваться экстрадиции двух уроженцев Хорватии с целью последующего их суда за преступления, совершенные против евреев, сербов и цыган во время Второй мировой войны.
Руководитель Центра Эфраим Зурофф встретившись в Белграде с президентом Сербии Борисом Тадичем и сотрудниками министерства юстиции страны, призвал их содействовать свершению правосудия над Иво Рожницей и Миливоем Ашнером, сообщает АР.
В годы Второй мировой войны Рожница и Ашнер служили в пронацистской хорватской армии и, согласно обвинениям, принимали участие в преследованиях и депортациях в лагеря смерти сотен евреев, сербов и цыган. Несмотря на то, что оба разыскиваемых преступника не являются гражданами Сербии и вменяемые им в вину преступления были совершены на территории сегодняшней Хорватии, этническое происхождение части их жертв «дает Сербии право добиваться экстрадиции» Рожницы и Ашнера, проживающих соответственно в Аргентине и Австрии, отметил Зурофф.
В прошлом году хорватский суд признал Ашнера виновным в совершении преступлений против человечества и ряда военных преступлений, однако австрийские власти не стали арестовывать 92-летнего преступника, и с тех пор Хорватия не проявляла особой настойчивости по вопросу о его выдаче. Не добивался Загреб и экстрадиции 90-летнего Рожницы, который, по информации Центра Визенталя, проживает в Буэнос-Айресе и подозревается в совершении преступлений против сотен граждан еврейской, цыганской и сербской национальностей в Дубровнике. Его «коллега» Ашнер занимался депортацией своих жертв из города Славонска-Пожега в хорватский концлагерь, откуда большинство из них уже не вернулись.
За годы существования так называемого Независимого государства Хорватии, основанного нацистами после оккупации Югославии в 1941 году, погибли десятки тысяч евреев, сербов и цыган.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
