Top.Mail.Ru

Израиль запустит новую ракету-носитель в конце августа

10.08.2006

В третьей декаде августа Израиль планирует осуществить запуск ракеты-носителя "Шавит-1" со спутником оптико-электронной разведки. Как сообщили в Минобороны РФ, "российское оборонное ведомство получило уведомление о запуске в августе израильского военного космического аппарата "Офек-7".

По словам собеседника ИТАР-ТАСС, "запуск разведывательного спутника с помощью двухступенчатой усовершенствованной ракеты-носителя легкого класса "Шавит-1" израильское военное ведомство наметило с ракетного полигона Пальмахим".

В настоящее время на солнечно-синхронных орбитах высотой до 600 км находятся три действующих израильских спутника дистанционного зондирования Земли: "Офек-5", "Эрос-А" и "Эрос-Б" (последние два аппарата выведены в космос российскими конверсионными ракетами "Старт-1"). 6 сентября 2004 года министерство обороны Израиля попыталось запустить спутник "Офек-6". Старт носителя оказался неудачным. Он упал в Средиземное море, а космический аппарат потерян.

По данным открытых источников, спутники семейства "Офек" входят в систему предупреждения о ракетном нападении. Они созданы компанией "Israil Aircraft Industrines".

{* *}