Top.Mail.Ru

Франция возьмет на себя командование контингентом ООН в Ливане

15.08.2006

Франция, вероятно, возьмет на себя командование международным миротворческим контингентом под флагом ООН в Ливане, который будут формировать на базе отрядов "голубых касок", дислоцированных вдоль границы между Ливаном и Израилем, сообщает РИА "Новости". Об этом стало известно из дипломатических источников в институтах Евросоюза (ЕС) в Брюсселе. Собеседники агентства ожидают, в частности, что Франция направит в Ливан до 5 тысяч военнослужащих.

По данным СМИ, Италия, со своей стороны, намерена предоставить 3 тысячи солдат в состав международных сил сдерживания, общая численность которых достигнет 15 тысяч человек. Ожидается, что в миротворческой операции ООН в Ливане будут участвовать и другие страны-участники ЕС, в том числе Бельгия, Испания, Португалия и Финляндия.

Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана по возвращении из поездки в Ливан высказал мнение, что уже в конце текущей недели или в начале следующей в этой стране будут размещены первые военнослужащие из стран ЕС. Среди других членов международного сообщества о готовности направить солдат в Ливан заявили Турция, Марокко, Австралия, Индонезия и Малайзия.

{* *}