Италия направит в южный Ливан 3 тысячи солдат
15.08.2006
Противоречия между египетским и европейским взглядами на ситуацию в Южном Ливане ярко проявились на пресс-конференции в Каире, посвященной официальному визиту министра иностранных дел Италии в Египет.
На этой пресс-конференции глава египетского внешнеполитического ведомства Ахмед Абуль Гейт заявил, что разоружение "Хизбаллы" – внутреннее дело Ливана. По его словам, в резолюции Совета Безопасности ООН № 1701 говорится только о дислокации ливанской армии и международного стабилизационного контингента на территории к югу от реки Литани. Поэтому разоружение "Хизбаллы" будет проходить по плану, согласованному руководством этой организации с ливанским правительством.
По его словам, часть ливанской территории все еще остается оккупированной израильскими войсками, в то время как в соответствии с резолюцией они должны быть выведены.
Министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема заявил, что согласно резолюции № 1701, кроме международного контингента и ливанской армии ни у одной организации на территории южного Ливана не должно быть оружия. Он напомнил также, что израильская армия будет полностью выведена из южного Ливана к моменту ввода туда международных стабилизационных сил.
"Италия направит в южный Ливан около трех тысяч солдат, — сказал Д'Алема, — однако окончательная цифра будет названа после достижения договоренности с другими странами, чьи военнослужащие войдут в состав контингента".
По его словам, рабочая группа в Нью-Йорке завершит разработку плана этой операции в ближайшие дни.
Напомним, что в Нью-Йорк с визитом сегодня, 15 августа, отправляется министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Она проведет переговоры с Генеральным секретарем ООН Кофи Ананом по поводу состава международного контингента и сроков его ввода на территорию южного Ливана.
На эту же тему сегодня в Вашингтоне проведет переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс и вице-премьер израильского правительства Шимон Перес.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
