Top.Mail.Ru

После концертов Башмет катается на велосипеде «задом»

24.01.2008

Сегодня исполняется 55 лет известному российскому музыканту Юрию Башмету. Благодаря его искусству альт, считавшийся прежде исключительно оркестровым инструментом, занял ведущее место в современном концертном исполнительстве. Юрий Башмет стал первым в мировой исполнительской практике, кто дал сольные альтовые концерты в лучших залах мира.

Юрий Абрамович Башмет родился в Ростове-на-Дону 24 января 1953 года. Отец Абрам Борисович был инженером, но обладал красивым баритоном, он с удовольствием пел оперные арии и старинные романсы. Со своей женой и будущей матерью музыканта Майей Зиновьевной Кричевер, тоже страстной поклонницей искусства, он познакомился в театре-студии.

До рождения Юрия в семье уже рос сын Евгений, и матери, у которой было больное сердце и диабет, врачи запрещали рожать. Но она сказала: «Может, это будет необыкновенный ребенок, а я загублю талант...» И решилась. «Мама! Она была мудра и своей любовью вложила в меня уверенность, что у меня что-то получится», — говорит сегодня Юрий Башмет.

Дед Башмета любил петь и танцевать. Именно он привез внукам пианино и электрогитару. Своего любимца Юру он баловал, посылая деньги даже после окончания учебы. Другой дедушка мог по слуху спеть скрипичный концерт Мендельсона, а бабушка Циля училась в консерватории по классу вокала. Другая бабушка, Дарья Шапченко, прекрасно знала и пела народные гуцульские песни.

Юра рос веселым, гармонично развитым ребенком: играл на скрипке, альте, гитаре, электрогитаре, фортепиано, ударных. Увлекался прыжками в воду, фехтованием, катался на коньках и велосипеде, в совершенстве овладев такой дворовой премудростью, как езда на велосипеде задом наперед.

В юности Башмет был поглощен джазом и легкой музыкой. С этим репертуаром они с братом даже выступали перед публикой. Позднее он стал играть в известной джазовой львовской группе Мирослава Скорика «Веселые скрипки». Объездив всю Украину, он слыл здесь популярным... гитаристом. Была и рок-группа: «Свой первый рок-коллектив я организовал еще во Львове, и, надо сказать, наша группа была довольно популярна. Кстати, я и альтом-то занялся именно из-за рока. Несколько больший по размеру и более низкий по звучанию альт долгое время оставался в тени, уступая почетное место не только скрипке, но и виолончели. Мне казалось, что, занимаясь на альте, я смогу больше времени уделять гитаре. Но классическая музыка все же взяла верх». Кстати, именно в этот период, когда Башмет играл на гитаре песни «Битлз», длинные волосы были в моде. Они остались у него такими до сих пор.

В 1971 году Юрий Башмет окончил Львовскую среднюю специальную музыкальную школу. С 1971-го по 1976 год учился в Московской консерватории. Первым его преподавателем по классу альта был профессор Вадим Борисовский, а после его смерти, с 1972 года, – профессор Федор Дружинин.

В 1972 году Башмет приобрел альт мастера Паоло Тесторе (Милан, 1758 год), на котором играет и сегодня. Еще в студенческие годы музыкант был удостоен Второй премии Международного конкурса альтистов в Будапеште (1975) и Гран-при на конкурсе альтистов, проводимом в Мюнхене (1976). О нем заговорили как о феноменально одаренном артисте.

Активная концертная деятельность Юрия Башмета началась в 1976 году с гастролей по Германии с Московским камерным оркестром, который основал Рудольф Баршай. Сегодня он выступает в лучших концертных залах Европы, США, Канады, Латинской Америки, Австралии, Новой Зеландии и Японии. Впервые в мировой исполнительской практике Юрий Башмет дал сольные альтовые концерты в таких залах, как Карнеги-холл (Нью-Йорк), Концертгебау (Амстердам), Барбикан (Лондон), Берлинская филармония, Ла Скала (Милан), Большой зал консерватории в Москве и Большой зал Ленинградской филармонии.

Юрий Башмет – один из немногих музыкантов современности, получивший всемирное признание и авторитет. Он сотрудничал с выдающимися дирижерами, такими как Рафаэль Кубелик, Сейджи Озава, Джон Эллиот Гардинер, Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, Шарль Дютуа, Пауль Захер, Юрий Темирканов, Николаус Арнонкур и многими другими.

В 1985 году Башмет начал свою дирижерскую деятельность, где проявил себя как смелый современный художник. В 1986 году он создал камерный оркестр «Солисты Москвы». В 1991 году, находясь на гастролях за рубежом, Башмет как художественный руководитель оркестра подписал временный контракт на работу коллектива с мэрией французского города Монпелье. Впоследствии музыканты оркестра приняли решение остаться во Франции, что было абсолютно неприемлемо для Башмета, поскольку, подписывая контракт, он не собирался уезжать из России, которая была и остается его домом. Башмет принял решение отказаться от руководства оркестром, предоставив музыкантам право выбора остаться или вернуться в Россию. Вскоре ансамбль прекратил свое существование. Сегодня его музыканты работают в различных творческих коллективах за рубежом.

bashmet-2.jpgВ 1992 году Юрий Башмет создал новый оркестр, участниками которого стали самые талантливые молодые музыканты России, выпускники и аспиранты Московской консерватории. Ансамбль сыграл множество концертов в разных странах мира. Его выступления записаны крупнейшими радиокомпаниями, такими как BBC, «Баварское радио», «Радио Франс», «Радио Люксембург».

Ансамбль записал несколько компакт-дисков, среди которых особое место занимает премьерная запись «Тройного концерта» Альфреда Шнитке, сделанная для фирмы EMI Records, где солистами выступили Герберт Кремер, Юрий Башмет и Мстислав Ростропович. А компакт-диск с записью «Тринадцатого квартета» Дмитрия Шостаковича и квинтета Иоганна Брамса (солист Юрий Башмет), сделанной для фирмы Sony Classics, отмечен критиками крупнейшего музыкального журнала STRAD как «лучшая запись 1998 года».

В качестве солиста и дирижера Юрий Башмет выступает с лучшими симфоническими оркестрами: Berlin Philharmonic, Berlin Symphony, New York Philharmonic, Bayerishe Rundfunk, San Francisco Symphony, Chicago Symphony, Boston Symphony, London Symphony, Radio France, Оркестр de Paris, Wiener Philharmonic и др. С этими оркестрами он с успехом исполнял симфонические произведения Брамса, Гайдна, Шуберта, Моцарта, Чайковского, Бетховена. А исполнение под его руководством «Симфонии №13» Шостаковича в Большом театре России стало значительным и ярким событием в музыкальной жизни страны.

Его сольные концерты, а также выступления в ансамбле с такими выдающимися музыкантами-исполнителями, как С. Рихтер, М. Ростропович, И. Стерн, А.-С. Муттер, Г. Кремер, М. Порталь, Ш. Минц, О. Каган, Н. Гутман, В. Третьяков, М.-Ж. Пиреш, неизменно собирают полные залы и вызывают жгучий интерес.

В его программах – музыка разных эпох и стилей. Современными композиторами специально для Юрия Башмета написаны или ему посвящены более 50 альтовых концертов и других произведений: концерты Шнитке, Губайдулиной, Денисова, А. Чайковского, Баркаускаса, Эшпая, Рудерса; Тавенер The Myth Bearer; Головин «Соната-бреве»; Раскатов «Соната»; Канчели «Стикс», «Литургия» и многие другие.

В огромном репертуаре Юрия Башмета есть произведения, интерпретация которых признана непревзойденной в истории исполнительского искусства. Среди них – «Чакона» Баха, соната «Арпеджионе» Шуберта, «Симфония-концерт для скрипки и альта» Моцарта, «Альтовая соната» Шостаковича, «Концерт для альта с оркестром» Шнитке.

Башмет участвовал во многих фестивалях по всему миру: Танглвуд (США), Бордо, Биарриц, Ментон (Франция), Брюссель (Бельгия), Кухмо, Миккели (Финляндия), Кройт (Германия), Сиена, Камерино, Сорренто, Стреза (Италия), «Мартовские музыкальные дни» (Русе, Болгария). Он является арт-директором и одним из организаторов фестивалей в Роландсеке (Германия), Туре (Франция) и на о. Эльба (Италия). Он регулярный участник Променад-концертов в Альберт-холле (Лондон, Англия). Высочайшей оценкой таланта Юрия Башмета стало назначение его художественным руководителем музыкального фестиваля «Декабрьские вечера», который 17 лет проходил под руководством гениального Святослава Рихтера в Москве.

Юрий Башмет – основатель и председатель жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве. Он является президентом Международного конкурса альтистов имени Л. Тертиса в Англии.

Исполнительское искусство Юрия Башмета постоянно находится в центре внимания отечественной и мировой общественности. Его творчество нашло признание на Родине и за рубежом. Он удостоен почетных званий заслуженного артиста РСФСР (1983), народного артиста СССР (1991), лауреата Государственной премии СССР (1986), лауреата Государственных премий России (1993, 1995, 2000), лауреата премии Award-1993 – «Лучшему музыканту-инструменталисту года» (титул сродни кинематографическому «Оскару»). Юрий Башмет – Почетный Академик Лондонской академии искусств. В 1995 году он награжден одной из самых престижных в мире премий –«Sonnings Musikfond», присуждаемой в Копенгагене.

С 1978 года Юрий Башмет преподает в Московской консерватории; с 1988 года – доцент, с 1996 года – профессор. С 1980 года он проводит мастер-классы в Японии, Европе, Америке и Гонконге; преподает на летних курсах в академиях Киджана в городе Сиена (Италия) и в городе Туре (Франция). Его ученики, среди которых немало лауреатов международных конкурсов, играют в крупнейших оркестрах мира.

Башмет является телеведущим и художественным руководителем телевизионных программ «Вокзал Мечты» и «Музыка в музеях мира», а также участником многих крупнейших благотворительных акций мирового значения: в Карнеги-холл (с участием Э. Джона и С. Уандера), в Лондоне (памяти принцессы Дианы); в концертах, сборы от которых были направлены в фонды помощи пострадавшим от стихийных бедствий в Армении, Японии, фонды помощи детям-инвалидам.

Созданный музыкантом Международный благотворительный фонд учредил Международную премию имени Д. Шостаковича за выдающиеся достижения в области мирового искусства.

Юрий Башмет живет и работает в Москве. Женат, у него двое детей: дочь Ксения и сын Александр. Вместе с дочерью, пианисткой, они дают концерты.

Кино- и телекомпаниями разных стран (Англия, Франция, Россия) снято несколько фильмов творчестве Башмета. Его компакт-диски неоднократно становились обладателями таких престижных европейских наград, как «Золотой диапазон» и «Шок».

Издавались воспоминания Юрия Абрамовича «Вокзал мечты». А к пятидесятилетию музыканта была издана его первая биография «Юрий Башмет – грани совершенства», написанная музыковедом Ириной Черновой-Строй. Тираж составил всего 600 экземпляров. При написании книги использовался архив, который собирался в течение 30 лет отцом Башмета. Автор называет свое произведение мультистилистическим: исследование, анализ, философия, уникальные библиографические сведения и редкие фото переплетаются с беллетристикой.

Вот один из случаев, описанных в книге. Уже будучи мировой знаменитостью, Башмет поспорил на бутылку коньяка с одним режиссером-документалистом, что после концерта проедет «задом» на велосипеде. Режиссер пытался доказать, что музыканты с детства живут какой-то рафинированной жизнью и всякие уличные приключения им вовсе не знакомы. Дело происходило в Антверпене, городе тюльпанов, сыра и велосипедов. Юрий Башмет должен был играть там премьеру симфонической сюиты «Стикс», посвященной ему композитором Гией Канчели. После премьеры Башмет с огромной охапкой цветов вышел на улицу, где его уже поджидал режиссер с бутылкой. Юрий Абрамович подбежал к первой попавшейся велосипедистке: «Девушка, все цветы – ваши, только одолжите мне ненадолго ваш транспорт!» И лихо промчался дворовым стилем на глазах у проигравшего режиссера. Этот спортивный подвиг снял на свою камеру Гия Канчели, только что записавший первое исполнение «Стикса». Но только оператор-композитор допустил какую-то ошибку, и при просмотре пленки выяснилось, что вместо так трудно давшегося ему финала трагичнейшего «Стикса» на пленке лучший альтист мира лихо едет на велосипеде задом наперед...

При подготовке статьи использовались материалы с сайта Международного объединенного биографического центра (biograph.ru), газеты «Правда» и интервью Юрия Башмета, данное на радиостанции «Эхо Москвы».

Анастасия Хорохонова

{* *}