Top.Mail.Ru

Доля шутки №15

16.04.2010

— Рабинович, вы с ума сошли! Зачем вы притащили в синагогу собаку? — Ребе, это не простая собака, она же умеет петь! Собака запела. Ребе восхищенно: — О, вэйзмир, она так поет, что может быть кантором в нашей синагоге! — Ребе, я твержу ей то же самое. А она не хочет и слушать! Только зубным техником!

***

— Вы слыхали, какое пугало Рабинович поставил у себя на огороде? — Нет, и какое? — Оно до того страшное, что вороны вернули урожай за прошлый год.

***

Рабинович поступает в аспирантуру. На экзамене по истории он отвечает на все вопросы, но от него требуют все новых имен и дат. — Историку нужна особенно хорошая память! — говорят ему. — О, у меня прекрасная память. Себя я помню с восьмидневного возраста: надо мной склонился седобородый еврей и отрезал мне путь к поступлению в аспирантуру.

***

— Рабинович, одолжите сто рублей. — У меня, к сожалению, с собой столько нет. — А дома? — Спасибо, дома все хорошо.

***

Попали в одну камеру грабитель и хакер. Грабитель: — Я вот сижу за ограбление магазина... А ты за что сидишь? — Ограбил банк на семь миллионов долларов. — Как же ты унес их из банка — денег-то офигенно много? Хакер рассказывает в общих чертах о компьютерах, сетях, взломах и т. д. — Ну ни фига себе, а как же ты попался? — Брандмауэр засек и сработала защита. — Ах ты... Брандмауэр, твою мать... Всегда знал, что евреев опасаться надо...

***

Кинорежиссер Михаил Ромм был председателем государственной экзаменационной комиссии во ВГИКе. Одна девушка не могла ответить ни на один вопрос билета. Ромм стал задавать ей более простые вопросы. Результат тот же. Комиссия склонялась поставить двойку и не выдавать диплом. Ромм полистал ее зачетку. Там были одни тройки. Ромм поставил тоже тройку и этим спас студентку. Прошло несколько лет, Ромм пришел в Госкино утверждать фильм «Обыкновенный фашизм». В кабинете его приняла редактор — та самая студентка. Она сказала: «В фильме много ненужных подробностей о Гитлере. Есть намеки на Сталина, их надо убрать. Фильм — резко сократить. Достаточно одной серии». Выйдя из кабинета, Ромм сильно ударил себя по лбу: «Так тебе, дураку, и надо!»

{* *}