Top.Mail.Ru

Доля шутки №20

21.05.2010

Почему евреи носят кипы и как итальянский король узнал ребе из Бердичева

***

Сара с важным видом говорит соседке:
— Между прочим, мой муж — сифилитик и мудозвон!
Абрам:
— Сара! Ну сколько раз тебе повторять! Я филателист и нумизмат!!!

***

— Ребе, почему евреи носят кипы?
— Потому что написано в Торе: «И Авраам пошел в Харан».
— И?
— Ну какой нормальный человек пойдет из Ура до Харана без головного убора?

***

— Рабинович, как вам удалось, торгуя газированной водой, построить дачу.
— Если государство сумело на простой воде построить гигантские атомные электростанции, то почему бедному еврею нельзя на газированной построить дачу?

***

Три еврея из разных городов встретились в поезде. Каждый начинает хвалить своего раввина:
— Однажды, — говорит один, — гостил в нашем городе великий дирижер Тосканини. Все ждали начала концерта, но оркестр молчал. И вот наш ребе вошел в зал, Тосканини поклонился ему, поднял палочку и начал концерт.
— Когда короновали английского короля, — завел рассказ второй, — наш ребе был в Лондоне. Все были в сборе, архиепископ Кентерберийский держал корону, но не начинал коронацию. Когда его спросили, из-за чего задержка, он ответил, что ждет нашего ребе и без него не может возложить корону.
— Это все ерунда, — говорит третий. — Недавно наш ребе был в Риме. Когда он вместе с папой римским вышел на Площадь святого Петра, мимо проезжал итальянский король. Король поклонился ребе и спросил у адъютанта: «А кто это стоит возле ребе из Бердичева?»

***

В своих воспоминаниях артист оперетты Григорий Ярон рассказывал об остроумии и находчивости одного предприимчивого антрепренера. «Дело было еще до революции. Существовали ограничения для евреев, в том числе пресловутая Черта оседлости. В Борисоглебске хозяева комнат, в которых остановились актеры, сдали в полицию паспорта для прописки. Исправник вызвал нашего антрепренера и говорит ему:
— Чуть ли не половину вашей труппы я должен выселить из города. Ведь все ваши Запольские, Сашины и так далее по паспорту носят другие фамилии. Все это евреи, а у нас в Тамбовской губернии евреям жить запрещено.
— Но я сам видел, что в Борисоглебске живут евреи, — возразил антрепренер.
— Только ремесленники, — ответил исправник, — только ремесленники.
— Так у меня же не актеры, — сказал антрепренер, — а сапожники.
Исправник посмеялся и разрешил актерам, подлежащим выселению, остаться в городе.

{* *}