Top.Mail.Ru

Доля шутки №21

28.05.2010

Чем закончилась демонстрация нового фокуса Дэвида Копперфилда, из-за чего поднялся гвалт на Одесской бирже и почему русские гусли играют еврейские песни?

***

Известного фокусника Дэвида Копперфилда заковали в наручники, связали, зашили в мешок, поместили в металлический ящик и заварили. Всю эту конструкцию c вертолета скинули в Ниагарский водопад... К сожалению, секрет фокуса Дэвид унес с собой.

***

— Вы знаете, что творилось на Нью-Йоркской бирже, когда упал доллар?

— А вы знаете, что творилось на Одесской бирже, когда упали два доллара?

***

Объявление по израильскому радио: «Сегодня из Тель-Авивского зоопарка сбежал енот. Всем, видевшим животное, срочно заплатить 15 шекелей в кассу зоопарка».

***

Компания Apple выпустила в продажу новый плеер емкостью в 10 песен и стоимостью $800. Модель называется «Ай-Поц».

***

Лавка русских сказочных предметов. Продавец рекламирует гусли-самогуды. Покупатель просит продемонстрировать. Продавец с явной неохотой заводит инструмент. Начинает играть «Семь-сорок». Все пляшут. Покупатель улучив момент спрашивает:
— Это что, русские гусли?
— Гусли-то русские, но вы не представляете, как тяжело найти хорошего настройщика.

***

Засуха. К раввину приходят евреи и просят сделать так, чтобы пошёл дождь.

— Нет, — говорит им раввин, — я не смогу сотворить это чудо, потому что нет в вас веры в Господа.

— Почему ты так говоришь, ребе?

— Потому что, если бы вы действительно верили, то пришли бы с зонтами!

***

Венская консерватория проводила конкурс вокалистов. Председателем конкурсной комиссии был назначен известный австрийский композитор еврейского происхождения Густав Малер. Первую премию, как это частенько случается, чуть было не получила певица, имевшая большие придворные связи, но едва ли не совершенно безголосая... Но конфуза не случилось: восстал Малер, свято преданный искусству и несклонный играть в такие игры.

Позже кто-то из знакомых спросил Малера:

— Неужели это правда, что госпожа N. чуть не стала лауреатом конкурса?

Малер серьезно ответил:

— Чистейшая правда! Весь двор был за нее, и даже эрцгерцог Франц-Фердинанд. Ей не хватило только одного голоса — ее собственного.

{* *}