Top.Mail.Ru

Доля шутки №41

29.10.2010

Что можно прочитать на могильной плите на еврейском кладбище, как выглядит одесский публичный дом, куда девал все деньги перед смертью богатый старый еврей и как юный скрипач Яша Хейфец проверил вкус профессора Леопольда Ауэра.

***

Еврейское кладбище. Надпись на могильной плите: «Розочка, не ходи ко мне так часто! Дай хоть здесь отдохнуть!»

***

В Одессе открылся публичный дом. Рабинович посетил его первым. Рассказывает:
— Захожу. Вижу две двери. На первой табличка «Брюнетки», на второй — «Блондинки». Я во вторую. Вхожу, а там снова две двери: «Платные» и «Бесплатные». Я во вторую. Захожу, вижу две двери: «Кареглазые» и «Голубоглазые». Я во вторую. Захожу, вижу две двери: «Худенькие» и «Полненькие». Я во вторую. Захожу, вижу две двери: «Без извращений» и «С извращениями». Я во вторую...
— Ну, и что?!
— И вышел опять на Дерибасовскую.

***

Умер богатый старый еврей. Вся семья собралась у нотариуса, чтобы узнать завещание. Нотариус читает:
— Я, Лахман Исаак Давидович, находясь в здравом уме и твердой памяти, все деньги потратил перед смертью.

***

Когда новый ученик Яша Хейфец впервые пришел в класс знаменитого скрипача, профессора Петербургской консерватории Леопольда Ауэра, он был совсем еще малыш в костюме с короткими штанишками. Однако на своей маленькой детской скрипке мальчик принялся весьма уверенно играть концерт Глазунова, посвященный Ауэру. Профессор был в ту пору уже немолод. Закрыв глаза, он сидел в кресле и, казалось, дремал... Играя, мальчик поглядывал на своего будущего профессора и, стараясь привлечь его внимание, сыграл одно аллегро весьма вяло и остановился... Ауэр нехотя открыл глаза.
— Я сейчас сыграл аллегро, — сообщил мальчик.
— Я слышал, — ответил профессор.
— А вам понравилось?
— Не знаю, — ответил Ауэр.
— А как нужно, чтобы понравилось?
Ауэр взял в руки детскую скрипку и заиграл ту же музыку с неподражаемым артистизмом и вдохновением. Закончив концерт, он устало сказал:
— Вот так.
— Поздравляю вас! — сказал юный скрипач. — У вас хороший вкус. А я-то боялся, что вы останетесь довольны тем, как я сыграл это аллегро... Ведь, откровенно говоря, я сыграл его очень плохо.

Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}