Top.Mail.Ru

Доля шутки №53

21.01.2011

Как британская королева разрешила Рабиновичу ходить в Кнессете без пиджака, какое горе случилось у Каца и как актер кукольного театра Семен Самодур одурачил самого Сергея Образцова.

***

Депутат Кнессета Рабинович снял во время заседания пиджак. Окружающие ему объясняют, что, мол, неприлично находиться в парламенте без пиджака. А Рабинович отвечает:
— А мне английская королева разрешила!
— То есть как это?
— Был я как-то на приеме в Букингемском дворце, снял там пиджак, а королева мне и говорит: «Господин Рабинович, это вы там у себя в Кнессете пиджак будете снимать!»

***

— Вы слышали? У Каца такое горе, такое горе!..
— А что случилось?
— К нему ушла моя жена!

***

Семен Соломонович Самодур всю жизнь прослужил актером, а затем режиссером Центрального театра кукол. Рассказывают историю о том, как он, будучи совсем молодым человеком, пришел устраиваться актером к художественному руководителю театра — Сергею Владимировичу Образцову. Надо сказать, с дикцией у Самодура было неважно, а букву «л» он вообще не выговаривал. Однако мэтру парень приглянулся. Сергей Владимирович великодушно посоветовал летом поработать над буквой «л», а осенью, дескать, милости просим, будем рады. Все лето Семен старательно трудился на пляжах Черного моря но, как вы догадываетесь, отнюдь не над дикцией. Там он вполне обходился без этой буквы. Осенью мэтр встретил Семена, приветливо и ласково сказал ему:
— Ну, покажите нам, голубчик, как у нас с буковкой дела?
Удалой Семен прекрасно понимал, что рассеянный мэтр даже примерно не помнит, о какой именно букве шла речь. И Сеня грянул:
— Метр-p-ро... кор-р-рова... тр-р-рикотаж!
Сергей Владимирович весь просиял:
— Ну вот, видите, голубчик, как теперь все хорошо! Любопытно, что впоследствии Образцов никакого отсутствия у Семена буквы «л» не замечал.
Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}