Top.Mail.Ru

Доля шутки №137

28.09.2012

Смог ли шамес уговорить незадачливого жениха стать своим клиентом, чем Изе Менделевичу не понравилась поданная ему в ресторане запеченная камбала, сколько весил первенец, которого Фрида родила Хаиму и как химик Калмансон поздравил своего коллегу Гольданского с женитьбой.

***

Шадхен совсем уже было сговорил молодую пару, но в последний момент жених заколебался:
— По правде говоря, я вообще не уверен, стоит ли мне жениться...
— Что за странные мысли приходят вам в голову? — увещевает молодого человека шадхен. — Мужчина без жены — все равно что бутерброд с пастрамой, но без соленого огурчика: нет ни остроты, ни приятного привкуса. Только представьте себе: вы просыпаетесь утром, и жена подает вам кофе в постель. Она уже наполнила водой ванну и предлагает потереть вам спинку. Вечером, когда вы возвращаетесь с работы, вам не приходится в одиночестве поедать вчерашний бутерброд. Вы вдвоем садитесь за стол и наслаждаетесь свежеприготовленной домашней пищей!
— Ну что ж, — заметил жених задумчиво, — все это звучит довольно привлекательно.
— И это только начало! В Шабес ваш дом сияет, нигде не пылинки, на столе сверкает столовое серебро, подаренное вам на свадьбу. Жена, примерная дочь Израиля, зажигает субботние свечи...
— Вы знаете, идея с женитьбой нравится мне все больше!
— Но и это не все! Вечером вы сидите рядышком, и жена рассказывает вам обо всем, что произошло за день, обо всех мелочах, о разговорах с соседками... Она говорит, а вы сидите и слушаете... И вот она говорит, и говорит, и говорит! Черт бы ее побрал.

***

Изя Менделевич, придя в кошерный ресторан, заказал запеченную камбалу. Попробовав поданное блюдо, он брезгливо поморщился, оттолкнул тарелку и подозвал официанта:
— Эта рыба не только неприятна на вкус, она просто нестерпимо воняет!
— Но это невозможно, — запротестовал официант, — когда вы были здесь неделю назад, вы превозносили нашу рыбу до небес!
— Какое может быть сравнение? Та рыба была, по крайней мере, свежая!
— Ну вот, вы сами это признаете. А ведь рыба, которая вам сегодня не понравилась, — это та же самая, что была на прошлой неделе!

***

Хаим делает покупки для праздничного стола в связи с рождением первенца.
— Поздравьте меня, — говорит он хозяину мясной лавки, — моя Фрида родила мальчика весом почти десять фунтов!
Мясник, укладывая в пакет выбранный покупателем кусок мяса и думая о чем-то своем, машинально реагирует:
— Вот как, десять фунтов! Это с косточкой или филе?

***

Известный физик Виталий Иосифович Гольданский женился на Людмиле Николаевне Семеновой, дочери директора института, в котором работал. Биофизик А. Э. Калмансон написал эпиграмму:

Гольданский В. посредством члена
Продлил Семеново колено.
И вот торжественный момент:
Гольданский — член-корреспондент.
Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}