Top.Mail.Ru

Доля шутки №144

23.11.2012

По какой причине Рабинович прекратил заниматься спортом, из-за чего Софа рассталась с мужем, чем был озабочен праведный цадик и какую характеристику выдающийся германский математик Эдмунд Ландау дал своей коллеге Эмме Нётер. 

***

Раньше я вел активную жизнь, — рассказывает Рабинович, — играл в теннис, футбол, бильярд, занимался шахматами, участвовал в автогонках... И вдруг все рухнуло! Сдох компьютер.

***

Встречаются две одесситки:
— Говорят, Софа, ты со своим рассталась. Почему?
— А ты, Фира, смогла бы жить с человеком, который курит, пьет, ругается матом, да еще и драться лезет?
— Нет, конечно!
— Вот и он не смог...

***

Цадик (праведный еврей) погружен в раздумье. Окружающие почтительно молчат. Через некоторое время из уст мудрого старца раздаются слова:
— Если бы все воды мира слились в один огромный пруд, если бы все деревья мира превратились в одно огромное дерево, а из всех топоров мира сделать один огромный топор... И если бы тем топором срубить то дерево, чтоб оно плюхнулось в тот пруд...
— Так что бы было, ребе?
— Вот это были бы брызги!

***

Выдающаяся немецкая алгебраистка Эмми Нётер (1882-1935) в 20-х годах прошлого века работала в Геттингенском университете. Её коллегу Эдмунда Ландау спросили, правда ли, что Эмми Нётер — великая женщина, он ответил: «Могу поклясться, что она великий математик, но в том, что она женщина, я поклясться не могу».


Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}