Top.Mail.Ru

Доля шутки №147

14.12.2012

Разрешили ли Бене посмотреть на солнечное затмение, что, помимо трудящихся, плавает в Черном море, почему булка не может стоить меньше девяти центов, что испытает тот, кто попробует компот вишневый «Ностальгия», и как московские евреи встретили Голду Меир.

***

Семилетний Беня услышал сообщение по радио и побежал на кухню, где его мама готовила обед:
— Мама, мама, сейчас по радио сказали, что начинается солнечное затмение. Можно мне выйти во двор, чтобы посмотреть?
— Ну хорошо, иди, только не подходи к нему слишком близко!

***

Объявление на одесском пляже:
«Уважаемые граждане отдыхающие! Помните: не все то, что плавает в море, — наши трудящиеся!»

***

В начале ХХ века в США не существало никаких социальных программ для неимущих иммигрантов, не было ни вэлфера, ни фудстемпов. На первых порах хлеб был для них едва ли не единственным доступным продуктом питания. Поселившаяся в Бронксе Рива Файнштейн зашла в кошерную пекарню, чтобы купить свою первую американскую булку.
— Ну, и сколько я должна заплатить? — спрашивает она на идише.
— Девять центов.
— Девять центов за булку? Вы сошли с ума, я не могу заплатить вам больше семи!

— Видите ли, уважаемая, булка за семь центов должна быть хуже, чем за девять, — отвечает покупательнице хозяин пекарни, — но, Б-г свидетель, — невозможно испечь булку, которая была бы еще хуже, чем эта!

***

В Израиле появился в продаже компот вишневый «Ностальгия». Производители гарантируют, что каждый , кто попробует компот, увидит Москву.

***

В связи с назначением Голды Меир израильским послом в Москве нужно было показать, что евреи в СССР живут хорошо и уезжать не хотят. Взяли Рабиновича, натаскали на фразу: «Голда Меир, мы никуда не едем!!!», которую он должен был выкрикнуть в лицо при встрече в аэропорту. Рабиновича предупредили, что если он хоть слово изменит в этой фразе, то об этом пожалеют все евреи СССР. И вот настал момент встречи в аэропорту. Голда спускается с трапа, ее приветствуют и подводят к толпе советских граждан. Гебист дает отмашку и Рабинович кричит:
— Голда Меир, мы никуда не едем???


Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}