Top.Mail.Ru

Доля шутки №190

25.10.2013

Далеко ли от одесского вокзала до еврейского кладбища, кто лучший в Чикаго адвокат по бракоразводным делам, почему сына богача Розенблюма не забрали в армию и на что обиделась Анна Ахматова, посетившая в ссылке Осипа Мандельштама.

***

Житель Львова приезжает в Одессу и на привокзальной площади вежливо спрашивает у местного жителя:
— Скажите, любезный, далеко ли до еврейского кладбища?
— Сто двадцать лет, с Б-жьей помощью! — бодро отвечает тот.

***

Джошуа Кац из Чикаго решил развестись и обратился за советом к старшему брату: 
— Кто в нашем городе лучший специалист по бракоразводным делам? 
— Ну, конечно же, это старик Фельдман — он абсолютно непобедим, когда трезв. 
— О Б-же, как же мне теперь быть? Ведь он в бракоразводном процессе представляет мою жену! 
— Дааа... плохи твои дела! 
— Но подожди, пусть Фельдман — это номер один, но, в крайнем случае, можно нанять того, кто считается номером два. Кто же это? 
— Фельдман, тот же Фельдман, когда он пьян!

***

В годы Первой мировой войны почти всю еврейскую молодежь Австро-Венгрии забрали в армию. Сын же богача Розенблюма в третий раз получает отсрочку. 
— Как тебе удается? — спросили хитроумного папашу. 
— Очень просто. Я заключаю пари на три тысячи крон с председателем призывной комиссии. Я заявляю, что мой сын здоровый, как бык, и пойдет на фронт. А председатель комиссии спорит, что мальчик болен.

***

В феврале 1936 года Анна Ахматова навестила Осипа Мандельштама в ссылке, так как получила от него телеграмму, что тот находится при смерти. Несмотря на свое трудное положение, Ахматова не побоялась приехать к опальному поэту, осталась верна старой дружбе. Оказалось, что все не так уж и плохо, как показалось Ахматовой по тексту телеграммы, что дало повод Осипу Эмильевичу потом со смехом говорить: «Анна Андреевна обиделась, что я не умер».

Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}