Top.Mail.Ru

Доля шутки №195

29.11.2013

Почему Рабинович не пришел на работу, когда выписывают из одесской больницы, каких выдающихся личностей можно встретить в аэропорту Жмеринки, что за невесту сыскали Мотлу и как чемпион мира по шахматам Вильгельм Стейниц лишился постоянного источника доходов.

***

— Рабинович, почему вы вчера не вышли на работу?
— Жена сказала, что мне нездоровится.

***

Одесская больница, кардиологическое отделение:
— Доктор, а когда меня выпишут?
— Когда распрямится ваша кардиограмма.

***

— Яша, вы себе представляете? Я недавно прилетел в Жмеринку, так в тамошнем аэропорту встретил живого Карла Маркса вместе с Фридрихом Энгельсом!
— Не смешите меня — в Жмеринке аэропорт появился?

***

Сваха:
— Мотл, я подыскала тебе невесту!
— Богатая?
— Десять тысяч приданого!
— Отлично. Покажите ее фотокарточку.
— С таким приданым я не показываю никаких фотокарточек!

***

У первого чемпиона мира по шахматам Вильгельма Стейница частенько бывали проблемы с деньгами, вернее, с их отсутствием, и он порою вынужден был зарабатывать себе на жизнь, играя в кафе в шахматы на деньги. Однажды он нашел очень выгодного партнера, который платил по целому фунту стерлингов за проигранную партию. Стейниц в этих партиях давал ему коня вперед и регулярно выигрывал. Кто-то из друзей чемпиона мира обратил его внимание на то, что тот может потерять такого выгодного клиента, если будет постоянно у него выигрывать: мол, неплохо бы разок и проиграть. Стейниц так и поступил: в одной из партий он подставил своего ферзя и немедленно сдался. Стейниц хотел предложить следующую партию, но его партнер с ликующим криком выскочил из-за столика:
— Моя мечта сбылась — я выиграл у чемпиона мира!
С этими словами он покинул кафе, выскочил на улицу, и с тех пор его никто больше в том кафе не видел.


Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}