Top.Mail.Ru

Доля шутки №227

25.07.2014

Зачем старик Финкельштейн везде ходит с приставленной к уху воронкой, можно ли за три месяца выносить ребенка, в чем заключается сумасшествие Лейба и что, согласно версии Михаила Светлова, пил Моцарт.

***

Старик Финкельштейн ходит, приставив к уху воронку.
— Что это такое? — спрашивает его сосед.
— Слуховой аппарат.
— Не дури. Эта воронка не поможет тебе слышать лучше.
— Зато люди, увидев ее, всегда говорят громче.

***

К раввину приходит молодой еврей и говорит:
— Ребе, я женат только три месяца, а моя жена уже родила ребенка. Как такое может быть? Ведь все знают, что для этого нужно девять месяцев!
Раввин подумал и говорит:
— Ты жил со своей женой три месяца?
— Да!
— А она с тобой жила три месяца?
— Да!
— А друг с другом вы сколько жили?
— Тоже три месяца.
— Сколько будет три, три и три?
— Девять...
— Вот и не морочь мне голову!..

***

Лейб выжил из ума и его поместили в психиатрическую лечебницу. Всю неделю он тих и послушен; но когда наступает шабес, он вдруг проникается благочестием и заявляет, что в этот священный день намерен есть только кошерное. Санитар ведет его в дорогой кошерный ресторан, где Лейб заказывает лучшие праздничные блюда. На обратном пути он закуривает хорошую сигарету. Врач лечебницы, тоже еврей, говорит ему:
— Сначала вы во что бы то ни стало хотите только кошерную пищу, а потом курите — и это в шабес!
Лейб, невозмутимо:
— Так на то я и мешуге!

***

В начале 60-х годов на правлении Союза писателей разбирали за пьянку и дебош молодого поэта. Тот долго и уныло ноет в свое оправдание, что творческий человек не может не пить, его эмоции того требуют... «Достоевский пил, — перечисляет он, — Апухтин пил, Толстой пил, Бетховен пил, Моцарт пил...» Тут кому-то из «судей» надоело, и чтобы прервать это занудство, он спросил: «А что, интересно, Моцарт пил?» Михаил Светлов, до этого мирно кемаривший в углу с похмелья, тут же встрепенулся и ответил: «А что ему Сальери наливал, то он и пил!»

Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}