Top.Mail.Ru

Доля шутки №236

24.09.2014

Почему еврею в синагоге было скучно, кто является наследником дочери шнорера, любил ли Моня до женитьбы женщин и как Зиновий Гердт гаишника удивил.

***

Многие не соблюдающие традиций евреи все же посещают синагогу, по крайней мере, в самые большие праздники, например, в Йом Кипур. Б-гослужение в этот день открывается молитвой «Кол нидрей» («Все клятвы»).
Одного еврея спросили, почему он так редко ходит в синагогу.
— Потому что там скучно, — ответил он. — Как ни зайдешь, поют все одно и то же, «Кол нидрей»!

***

Шнорер — богатому еврею:
— Вы обещали давать мне каждый месяц по нескольку гульденов, пока я не соберу приданое для своей дочери.
— Но ваша дочь недавно умерла!
— И кто, по-вашему, ее наследник: вы или я?

***

— Моня, скажи мне, пожалуйста, а ты других женщин до меня любил?
— Ну, что ты, Цилечка! Так, уважал немножко...

***

Зиновию Гердту жена привезла из-за границы машину с правым рулем. Это сейчас таких машин тьма-тьмущая, а тогда их по Москве ходили считанные единицы. И вот едут они с каких-то посиделок: Гердт слева, вполне веселый, а жена за рулем справа. Где-то «нарушили», подбегает гаишник, и Гердт, как любой автомобилист, начинает с ним собачиться: ничего, мол, не нарушали, правильно ехали... Конечно, гаишник моментально унюхал: «Что такое?! Пьяный за рулем?!» Гердт ему тут же: «А где вы видите руль?» Тот заглядывает — руля нет. Глаза у гаишника, по словам Гердта, сделались безумные, и Гердт, великий мастер импровизации смешного, добивает его окончательно: «Молодой человек, я всегда, когда выпью, руль передаю жене!»


Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}