Top.Mail.Ru

Доля шутки №239

24.10.2014

В чем выражаются интеллектуальные способности Мойше, какие впечатления остались у жителя местечка от посещения берлинского отеля, как на современном языке называется пьяница, как Герш Пекарский надул страховую компанию и что коллеги подарили Якову Зельдовичу в день его избрания академиком.

***

— Наш сосед Мойше, оказывается, очень умный человек!
— Почему ты так считаешь?
— Когда нашему сыну на день рождения подарили барабан, он единственный догадался спросить: «А ты знаешь, что у него внутри?»

***

Еврей из галицийского местечка, побывав в Берлине, рассказывает:
— Отель был шикарнейший! Рядом с кроватью целых шесть кнопок. Нажмешь на первую — приходит горничная, не девушка, а ангел небесный, нажмешь на вторую — является кельнер во фраке, нажмешь на третью — приходит девица для мелких поручений, лет этак шестнадцати. А если нажать…
Один из слушателей с укором прерывает его:
— Почему же ты не привез с собой первую и третью кнопки?

***

— Фима, как вы думаете, как на современном политкорректном языке называется пьяница?

— Ну, разумеется, «человек альтернативной трезвости».

***

Герш Пекарский из Бруклина застраховал свой магазинчик, который сгорел в тот же день. Страховая компания заподозрила подвох, но доказать ничего не смогла и ограничилась таким письмом: «Господин Пекарский, вы оформили у нас страховку в 10 часов утра, а пожар в вашем магазине вспыхнул в 14:25 того же дня. Не могли бы вы объяснить нам причину такой задержки?»

***

Когда физика Якова Борисовича Зельдовича избрали академиком, в Арзамасе-16 на банкете по случаю этого события ему подарили черную академическую шапочку (носили такие примерно до 1960-х годов) и плавки. На шапочке была надпись «Академия Наук СССР», а на плавках — «Действительный член».

Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}