Top.Mail.Ru

Доля шутки №261

27.03.2015

Почему Моисей Маркович решил развестись, чем австрийского офицера не устроила лошадь, проданная ему Блюменталем, кого старожилы Молдаванки предложили снять в картине «Беня Крик» и что общего у Павла Корчагина с Олегом Кошевым.

***

Старый еврей подал на развод. Судья спрашивает его:
— Моисей Маркович, вам 80 лет, вы 60 лет в браке... Чего это вам так приспичило вдруг разводиться?
— А вы знаете, шо делает эта паразитка, когда я засыпаю?
— Ну и шо она делает?
— Она надевает мои зубы и кушает чеснок!

***

В добрые старые времена, когда в почете была кавалерия, считалось очень важным, чтобы лошадь стояла «под выстрелом», то есть не пугалась, не вставала на дыбы и не уносилась прочь.
Родовитый австрийский офицер за большие деньги купил у торговца Блюменталя прекрасную верховую лошадь, но с условием, что та будет «стоять под выстрелом». Однако при первом же выстреле лошадь понесла и самым позорным образом сбросила всадника. Офицер предъявил еврею иск.
— Господин судья, — сказал Блюменталь на суде, — вы несправедливы ко мне. Герр офицер получил у меня эту прекрасную лошадь, которая стоит под выстрелом. А что она делает после выстрела, об этом речи не было!

***

На одесской кинофабрике должен был ставиться фильм по сценарию Бабеля «Беня Крик». Однажды писателю передали следующее письмо, полученное кинофабрикой: «Дорогие товарищи киносъемщики! Мы прослышали, что вы будете делать картину за нашу знаменитую Молдаванку. Так обязательно вызовите тетю Песю с Костецкой. Она куриная торговка с Нового базара. Без тети Песи ваша картина не будет стоить ни копейки. Тетя Песя отмочит вам такие коники, что от смеха вас схватят колики. С почтением, молдаванские старожилы».

***

Борис Брунов рассказывал, как однажды он конферировал вместе с Михаилом Гаркави. В программе вечера было и выступление литературного секретаря Николая Островского. Гаркави представил его публике и ушел в буфет. Тот говорил минут двадцать: «Павка Корчагин, Павка Корчагин...» Затем Гаркави вышел на сцену и произнес:
— Дорогие друзья, как много мы с вами узнали сегодня об Олеге Кошевом!..
Брунов выбежал на помощь:
— Михал Наумович, речь шла о Павке Корчагине...
— Что ж такого, — нисколько не смутился Гаркави, — у Корчагина и Олега Кошевого очень много общего: они оба умерли!


Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}