Top.Mail.Ru

Доля шутки №262

03.04.2015

Как деревенский еврей помешал Наполеону завоевать Российскую империю, почему в Инсбруке не идет маца и куда русский царь и еврейский солдат уедут вместе.

***

У евреев Восточной Европы, как и у славян, считается доброй приметой встретить человека с полными ведрами. И наоборот, пустые ведра — пpимeтa дурная. Во время русского похода Наполеона деревенский еврей пошел к колодцу, но вернулся с пустыми ведрами. Жене он объяснил дело так:
— Наполеоновские солдаты шли по главной улице, а я не хотел, чтобы полные ведра принесли нашим врагам счастье. Потому и вылил воду обратно в колодец.
— Шлойме, — строго сказала ему жена, — кто ты такой, чтобы вмешиваться в спор императоров?

***

Исторически в Тироле, в отличие от других областей Австрии, евреи почти не жили. Поэтому вместо «мои дела идут неважно» там говорят: «Дела идут, как маца в Инсбруке».

***

Приехав с инспекцией в один из полков, царь Александр II спрашивает солдат, довольны ли они жизнью. Все отвечают, что жалоб у них нет, и лишь один молодой еврей, собравшись с духом, говорит:
— Ваше величество, моя жизнь в России очень тяжела. Мне не позволено даже переночевать в Москве или Петербурге. Я не могу учиться в университете... Погромы... Семья голодает...
Царь, тяжело вздыхая:
— Дорогой Янкель, а мне, ты думаешь, легко? Мои министры лгут и обворовывают меня. В меня бросают бомбы. Я тоже очень несчастлив...
— Знаете что, Ваше величество? — предлагает Янкель. — Давайте вместе уедем в Америку!


Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}