Top.Mail.Ru

Доля шутки №263

09.04.2015

Зачем в Одессе пытают виолончелью, чем гешефт в Галиции отличается от гешефта в Вене, какие затруднения испытал в Лондоне корреспондент варшавской газеты и мог ли великий пианист Артур Рубинштейн играть громче.

***

Интеллигентная одесская семья. Вечер. Жена третий час играет на виолончели. Муж, отрываясь от журнала:
— Ну, Берточка, перестань! Купим мы тебе эти итальянские сапоги!

***

Еврей из Галиции обращается к оптовому торговцу в Вене:
— Я хочу купить у вас партию шелковых чулок.
— Сейчас покажу вам образцы... Постойте, это не вы приходили ко мне вчера просить подаяние?
— Ну я. У нас в Галиции так заведено: сначала мы просим подаяние, потом делаем гешефт. А у вас в Вене сперва делают гешефт, потом идут по миру.

***

Два журналиста варшавской еврейской газеты «Фолксштиме» поехали по служебным делам в Лондон. В самом начале путешествия один из них спросил коллегу:
— Вы здесь ориентируетесь? А то мне надо, знаете...
— Идите прямо по коридору, пока не наткнетесь на дверь с надписью: «Для джентльменов». Но вы, тем не менее, можете войти.

***

Один нью-йоркский миллионер, выдававший себя за большого любителя и знатока музыки, устроил дома концерт известного польско-американского пианиста Артура Рубинштейна. Пианист избрал для своего выступления лишь минорные произведения и закончил концерт ноктюрном Шопена, сыграв его с особой проникновенностью и нежностью.
После концерта хозяин, поблагодарив Рубинштейна, между прочим заметил:
— Я забыл вас предупредить, маэстро, что вы можете играть громче, ведь соседей у меня нет, я один занимаю весь этот дом…

Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}