Top.Mail.Ru

Звездная болезнь

11.04.2002

Дэвид Швиммер Кажется немного странным слышать, как Дэвид Швиммер говорит с восточно-европейским акцентом. На данный момент 35-летний еврейский актер из Лос-Анджелеса не покладая рук трудится над созданием некоего гибридного языка, совмещающего польский, английский и иврит. И, поверьте, он занимается полезным делом.

С 27 марта 2001 года Швиммер стал участвовать в мини-сериале, съемки которого проходили в Словакии в городе Братислава. Четырехчасовой фильм NBC о Холокосте зрители смогут увидеть 4 и 5 ноября 2002 года. Он расскажет о реальных событиях, произошедших во время сопротивления еврейских борцов, которые сражались с нацистами в Варшавском гетто во время Второй мировой войны.

В одной сцене Швиммер вступает в драку с нацистским стражником, так как тот убивает человека. Он продолжает поединок с нацистом, кровь брызжет ему в лицо, и появляется злость. Швиммер, должно быть, наслаждался этой неистовой яростью.

«Мне было приятно сниматься в этом фильме, — объясняет актер, — потому что я уважаю еврейское наследие, культуру, людей, которые пострадали в военное время. Я чувствую себя ответственным за то, чтобы нынешнее и последующие поколения поняли все ужасы Холокоста и такое больше никогда не повторилось».

Лилли Собески Большой потенциал

Рамки, установленные для фильма «Восстание» – «только для телевизионного показа», — не совсем справедливы. Кроме Швиммера фильм раскрывает таланты таких актеров, как Доналд Сазерланд, Джон Войт, Хенк Азария, Кери Элуис, Мили Авиталь и Лили Собиски. Даже режиссер, исполнительный продюсер и сценарист фильма Джон Авнет («Fried Green Tomatoes», «Red Corner») работает как для большого экрана.

Более того, декорации были тщательно разработаны, на их создание ушло более десяти недель, и их разместили на территории размером с три футбольных поля. «Было уделено скрупулезное внимание деталям, чтобы воссоздать реальную картину происходившего», — говорит Азария, сыгравший предводителя повстанцев, Мордехая Аниклевиша ( Mordechai Aniclewicz). Размеры и масштаб постановки удивляют: 125 главных героев и 20 000 статистов.

Одной из самых больших трудностей для Авнета было воспроизвести Варшавское гетто. Три группы в сильный мороз работали над реконструкцией гетто в центре Братиславы. Даже булыжники были тщательно уложены вручную. Когда здание было готово, на него взглянул Симха «Казик» Ротем, выживший в Варшавском гетто, и указал на апартаменты на третьем этаже, где он содержался. Намерения Авнета реалистично воссоздать Варшавское гетто намного сильнее, чем просто постановка фильма. Директор старательно подбирал статистов для киноленты, что оказалось сложным делом. Словакия однажды уже стала домом для 90 000 евреев, и девять из десяти погибли во время Холокоста. Общественность помнит эти события, но тень прошлого дает о себе знать.

Дональд Сазерлэнд Гетто

Когда немецкие войска оккупировали территорию Польши и вынудили евреев находиться на изолированной территории, известной как Варшавское гетто, фашисты стали ежедневно выпускать отчеты о жизни обитателей этого района. Из полумиллиона евреев каждый десятый умер до того, как « был заказан первый билет» на поезд, отправлявшийся в лагерь смертников. Когда дьявольский план нацистов по уничтожению евреев не осуществился достаточно быстро, они депортировали 300 000 евреев в концлагерь Треблинка.

Как раз на этой неизмеримо глубокой человеческой жестокости и выросло мужество евреев. Они создали Еврейскую организацию сопротивления (ЕОС). Несмотря на неимоверные трудности противостояния в условиях голода, без оружия и связи с внешним миром, группа идеалистов была намерена бороться и тем самым решила свою судьбу. «Мордехай сказал: «Существует единственная вещь, которую мы можем контролировать в этой ужасной ситуации, – наша смерть», — говорит Азария. – Собственная смерть – это все, чем они могли распоряжаться».

Джон Войт Авнет комментирует: «Они хотели жить и умереть с достоинством. Этот энтузиазм и был душой движения». Постановка фильма – семилетняя мечта режиссера рассказать историю, которую он прочувствовал сердцем. Ведь уже многих участников Холокоста нет в живых.

Страсть Авнета к этой истории заразительна, и идея оказать должное внимание малоизвестным героям, игнорируемым обществом, подхватили все члены команды фильма. «Джон очень долго жил со своими характерами. Кому как не ему надо рассказать об этих событиях», — говорит Швиммер.

Роль Цукермана сложно далась Швиммеру. «Беда в том, что он винит себя в выживании, и это сломало его эмоционально и физически, — говорит Швиммер. — Его слова до сих пор преследуют меня. На вопрос: «Могли бы Вы подвести итог прожитым годам?», он ответил: «Если Вы разбередите мое сердце, то умрете от яда»».

Симха Ротем, описавший свою судьбу в книге «Воспоминания борца в Варшавском гетто», не считает сопротивление повстанцев попыткой выжить. Это все-таки намерение умереть с честью. В этой ужасной атмосфере возникли сила и желание сражаться до конца.

Стивен Моер в роли Казика Пассивность или агрессивность?

История неверно расценила пассивность евреев во время Холокоста, а Швиммер и другие актеры, участвовавшие в съемке фильма, надеются развеять этот миф. «Я слышал очень мало об активном сопротивлении и мятежах евреев во время войны, — говорит Швиммер. – Я с воодушевлением прочитал книгу о таком великом движении и вооруженном сопротивлении. Думаю, люди будут удивлены и, может быть, это опровергнет мнение о том, что 6 000 000 евреев смиренно садились в поезда и ждали своего смертного часа в лагерях».

«Невозможно даже представить, что кому-то пришла идея стереть с лица земли целую расу, — говорит Швиммер. – Не существует слов в человеческом лексиконе, чтобы это описать, потому что это бесчеловечно».

Как бы то ни было, но слова, может, и не потребуются Швиммеру, работающему сейчас над своим произношением.




Марина Костылева

{* *}