Top.Mail.Ru

Премьер-евреи Италии

19.05.2023

Они спасли от краха крупнейшие банки, а заодно и всю финансовую систему Италии. И сделали её первой страной, которую возглавляли два еврея подряд.

Великие герцоги Тосканские еще в XVI веке объявили в Ливорно свободу вероисповедания. Это привлекало в город преследуемых по религиозным убеждениям со всей Европы – от католиков из Англии до гугенотов из Франции. И, конечно же, бежавших из Испании и Португалии евреев. И со временем еврейская община Ливорно стала одной из самых многочисленных в Италии.

Город Ливорно, объявленный порто-франко – территория беспошлинного ввоза и вывоза товаров, предшественник сегодняшних дьюти-фри, – жил торговлей и процветал. Но многим предпринимателям становилось там тесно – и они отправлялись искать счастья в другие края. Так поступил и родившийся в первой половине XIX века в Ливорно еврей Исаак Саул Соннино.

Сидней Соннино

Он переехал в египетскую Александрию, занялся торговлей и основал там банк. А заодно, сблизившись с египетским пашой Мухаммедом Али, помог тому создать местный госбанк и таможенную систему. Но как это уже случалось однажды в египетской истории, на смену хорошему фараону пришёл другой – «не помнивший заслуг Иосифа». Новому паше услуги чужеземца не понадобились, и Исаак был вынужден вернуться обратно в Италию. Но уже не один, а с моложе его на 20 лет женой Софией. Впрочем, заработанных в Египте денег ему с лихвой хватило, чтобы купить средневековый замок, а вместе с ним и титул барона.

Однако сыновья барона Исаако – так он теперь звался на итальянский манер – оказались на удивление равнодушны к бизнесу и видели себя сразу в политике. Старший сын Джорджио в итоге стал сенатором. А вот его брат Сидней поднялся ещё выше и на короткое время возглавил всю Италию.

Сидней Соннино

Сидней родился в 1847 году – уже после возвращения семьи в Апеннины. В детстве он страдал от недостатка внимания: родители уделяли ему мало времени. А в юности мучился от неразделенной любви. Чтобы отвлечься, Сидней с головой ушёл в работу и сделал карьеру на дипломатическом поприще. Поработал в посольствах Италии в Мадриде и Вене, Берлине и Париже. И даже в Санкт-Петербурге!

А покинув дипломатическую службу, вместе с приятелем-парламентарием Леопольдом Франчетти он подготовил доклад о положении дел на Сицилии, значительная часть которого была посвящена мафии! И его доклад вплоть до 1980-х годов оставался наиболее авторитетным исследованием на эту тему.

Сидней Соннино

В 1880 году Сидней был избран в итальянский парламент, но пост министра, конечно же, финансов получил только в 1893-м. И сразу же столкнулся с экономической катастрофой – банкротством одного из крупнейших банков страны Banca Romana. Ситуация осложнялась ещё и тем, что этот банк имел право эмитировать национальную валюту. Впрочем, свои печатные станки имели ещё пять частных банков. И тогда Сидней реформировал финансовую систему Италии, создав единый Banca d`Italia, который со временем стал центральным банком страны.

Еще одним доказательством того, что финансовые способности Сидней, похоже, унаследовал от отца, стали его бюджетные реформы, в результате которых бюджетный дефицит сократился в три раза! Но после очередной смены правительства – а они в Италии происходили частенько – Сидней потерял министерский пост. И ушёл в журналистику, основал газету Il Giornale d'Italia, ставшую вскоре самой популярной газетой страны.

Сидней Соннино

Но впереди его ждало возвращение в политику. Более того – Сидней дважды становился премьер-министром. Но благодаря интенсивной политической жизни на Апеннинах оба раза сформированный им кабинет просуществовал только три месяца. Успешному премьерству Сиднея мешали вполне человеческие, но плохо подходящие политику качества – бескомпромиссность и нежелание поступиться принципами ради временной выгоды.

Его последний крупный государственный пост – министр иностранных дел Италии во время Первой мировой войны. Впрочем, на этой должности Сидней пережил трех премьер-министров и ещё представлял страну на Парижской мирной конференции 1919–1920 годов.

Сидней Соннино на международной конференции (второй слева)

Любопытно, что Сидней не забывал о своих еврейских корнях. В мае 1917-го после встречи с генеральным секретарем Всемирной сионистской организации Нахумом Соколовым он написал письмо, в котором «в целом» признал законность притязаний евреев на землю предков. А год спустя, в мае 1918-го, Сидней официально в качестве министра иностранных дел объявил об одобрении Италией декларации Бальфура, признающей право еврейского народа на создание своего национального очага.

В 1922-м барон Сидней Соннино умер от инсульта. В знак признания заслуг перед Италией одна из римских площадей была названа его именем – Пьяцца Сидней Соннино. И невзирая на еврейское происхождение Соннино, площадь не была переименована в период правления в Италии фашистов.

Луиджи Луццатти (слева)

Примечательно, что в 1910 году Сиднея на посту премьер-министра сменил другой еврей – Луиджи Луццатти. Он родился в 1841-м в венецианской еврейской семье. Его отец владел двумя фабриками – по производству пеньки и по производству шерстяных одеял. А сам Луиджи в юности никак не мог решить, какую сферу деятельности ему выбрать: он интересовался философией и поэзией, но в итоге остановился на экономике. И не ошибся – предмет давался ему так хорошо, что уже в 20-летнем возрасте Луиджи сам читал лекции, доказывая преимущества свободной торговли.

Но вскоре молодому лектору пришлось покинуть родной город. Венеция ведь в те годы в составе Ломбардо-Венецианского королевства находилась под властью Австро-Венгрии. И австрийские власти были крайне недовольны, что Луиджи, помимо преподавательской деятельности, организовал ещё общество взаимопомощи гондольеров.

И он был вынужден уехать в Милан – преподавать политэкономию в Техническом институте. В 26 лет стал уже профессором экономики в Университете Падуи – одном из старейших вузов Европы. А достигнув 28-летнего возраста, с которого по тогдашним итальянским законам можно было избираться в органы власти, Луиджи оказался в парламенте.

Луиджи Луццатти (справа)

За три с лишним десятилетия политического стажа он занимал различные министерские посты, в том числе был министром финансов в целых четырёх правительствах. И на этом посту Луиджи спас от банкротства Банк Неаполя и местные органы власти на Сицилии и в Сардинии. А заодно сумел прекратить бессмысленную таможенную войну с Францией. И вообще установил с ней нормальные торговые отношения. За что, к слову, был награжден французским орденом Почетного легиона.

Помимо этого, Луиджи стал автором закона об обязательном страховании от несчастных случаев и большей части законов о кооперации. И конечно же, поддерживал сионистское движение, считая самым важным делом создание еврейских сельскохозяйственных поселений в Палестине. Но политиком он, как и предшественник, оказался менее талантливым, чем финансистом: кабинет министров под его руководством просуществовал всего один год – до марта 1911-го.

Луиджи Луццатти (в центре)

Оставаясь на пенсии сенатором, Луиджи продолжал писать. И не только об экономике и финансах. К примеру, в его сборник «Б-г в свободе», вышедший в 1926 году, вошли эссе об отношении государства к национально-религиозным меньшинствам, заметки о деле Бейлиса и предоставлении гражданских прав евреям Румынии.

Один из экземпляров этой книги Луиджи преподнес новому главе правительства – Бенито Муссолини, призвав того использовать свою власть для защиты всех преследуемых по религиозным убеждениям. В марте 1927 года Луиджи Луццатти умер. Ему были устроены пышные государственные похороны. И возможно, толика заслуг в том, что в Италии еврейский вопрос решался не так рьяно, как в соседней Германии, приходится и на его счёт.

{* *}