Top.Mail.Ru

Шифр Каббалы

26.05.2005

Вопрос: Что такое «язык Каббалы»?
1.gif
Ответ:

1.
Каббала – одна из еврейских наук наравне с Талмудом, Мидрашем, hалахой и т. д. Если понимать термин «язык Каббалы» с лингвистической точки зрения, то не так принципиально, на каком языке написаны книги по данной науке, главное – сохранение точности формулировки и терминов. Книги по этой науке могут быть написаны, соответственно, на разных языках. Основополагающая книга Каббалы, Зоhар ("Сияние"), написана в оригинале на арамейском языке. Другая классическая книга, Эц-Хаим ("Древо жизни"), – на иврите.

2. Что касается семантической стороны термина «язык Каббалы», то многие темы, затрагиваемые и обсуждаемые Каббалой, настолько глубоки, что обычный язык, язык материальных понятий, не в силе полноценно отразить суть вещей. С такой проблемой сталкивается практически любая наука, отсюда и своя терминология каждой из них. Интересно обратить внимание на то, что одно и то же слово в разных областях исследования может означать разное. «Прогрессии» геометрическая и арифметическая схожи лишь в сути процесса, но отнюдь не в его развитии. «Курс» в финансах и судоходстве тоже не тождествен.

У Каббалы свой язык терминов – это язык исследования духовной структуры Вселенной. Тора неоднократно проводит аналогию между Мирозданием, называя его макрокосмосом, и человеком – микрокосмосом. У человека (подсознание, интеллект и эмоции) есть много общего с духовной сутью Мира, поэтому Каббала широко использует «человеческие» термины, вкладывая в эти обыденные слова свой смысл, свой ассоциативный ряд.

Так, например, одна из высоких духовных инстанций называется «Святой старец». Не следует понимать этот термин буквально. Любителей «визуализации» духовного я разочарую. Слово атика («старец» – арамейский) – однокоренное со словом неетак («далекий», «не зависящий» – иврит). Таким образом, в ассоциативном ряду термина «старец» стоят «мудрость», «опыт» и, в то же время, «отдаленность» и «независимость». Другими словами: мудрое наблюдение/поддержка независимого эксперта. «Святость» означает принципиальное отличие от окружающего. Так, например, на языке этой терминологии, человека с красивыми волосами можно назвать обладателем «святых» волос. Термин «Святой старец» в макрокосмосе означает позицию Всевышнего по отношению к творениям: предоставление свободы действий и помощь лишь намеками, мудростью, заложенной в житейские ситуации. В микрокосмосе, человеке, это означает подсознательный уровень желаний и удовольствий, проходящих красной нитью через всю систему интеллекта, эмоций и поступков. Подобно мудрости, лейтмотиву мудреца.

В свете сказанного к изучению Каббалы следует приступать лишь имея грамотного и компетентного преподавателя. Иначе вместо мякоти плода вы рискуете получить кожуру.

Если вас будет интересовать более подробная информация по этой теме, зайдите в раздел "Каббала" на нашем сайте.



 

Раввин Йосеф Херсонский

{* *}