Top.Mail.Ru

Женщины в Торе. Часть 1

18.01.2008

В Торе есть и прямой, и скрытый смысл. Прямой текст рассказывает о мужчинах и женщинах, войнах и чудесах. Скрытая часть наполнена глубокой мудростью, красотой и бесконечным светом. На первый взгляд, женщины в Торе играют второстепенную роль, уступая место мужчинам. Но на самом деле ситуация обстоит таким образом, что мужчины действуют под влиянием женщин. Царь Шломо говорил: «Храбрая женщина — корона своего мужа». А поскольку корона находится на голове, возвышаясь над ней,— внутренний смысл женской сущности приобретает высший смысл, недостижимый для мужчины.

1) Хава

«И нарек человек имя жене своей Хава, ибо она была матерью всего живущего» (Берейшит 3:20).

Хава была другой частью отображения образа Творца. Создатель — это не бесконечный свет, не имеющий ничего общего с земным; Он присутствует здесь и сейчас, в каждом из Своих творений, даруя им жизнь, наполняя их смыслом. Что касается Хавы — она была олицетворение Шхины, Б-жественного присутствия в этом мире.

Именно поэтому Хава съела запретный плод: она стремилась проникнуть в суть всего, испытать вкус жизни, погрузиться в нее полностью. Случилось так, что из-за этого стремления она переступила черту и нарушила запрет, попав в реальный мир, где уже не имела былого превосходства и способности различать добро и зло. А после нарушения запрета Хава хотела сделать все для того, чтобы Шхина распространилась по миру. В итоге она преуспела, и жизнь после Ган Эдена была наполнена Б-жественным смыслом.

До тех пор пока в мире все остается на своих местах, Шхина не проявляется, и Хава тоже играет второстепенную роль. Ее муж обеспечивает жизнь семьи, а она заботится о доме. Но придет время, и раскроется тайна Внутреннего Света.

2) Сара

«Все, что Сара тебе скажет, слушайся голоса ее», — говорит Всевышний Аврааму (Берейшит 21:12).

Первой женщиной, поборовшей грех Хавы, стала Сара. Она попала во дворец к фараону, дала ему отпор и вернулась к мужу.

Именно Авраам настоял на том, чтобы Сара пошла к фараону. Сам он на такой поступок способен не был. Роль мужчины как раз заключается в том, чтобы раскрыть потенциал женщины, без которой у него нет связи со Шхиной. Соответственно, без помощи мужчины женщина не может стать источником Шхины.

Сара является воплощением космической силы очищения и излечения душ. То, что не получилось у Хавы, Сара проделала блестяще; там, где Хава ошиблась, Сара приняла верное решение. И ее работа продолжается в каждом поколении: душа Авраама приближает души к Бесконечному Свету, душа Сары убирает все грехи и очищает эти души.

3) Ривка

«Пей... и для верблюдов твоих начерпаю» (Берейшит 24:17-18).

С этими словами Ривка стала невестой Ицхака и праматерью двух великих народов. И случилось это не только благодаря единственному поступку, но и из-за стремления делать добро от всей души.

И это тоже часть нашего наследия. Все, что нам нужно сделать, — пробудить его.

В Торе есть очень мало историй, описанных так же детально, как союз Ривки и Ицхака: она повторяется трижды. Именно в этом рассказе — рождение нашего народа и его предназначения. Наша цель — объединение высшего и низшего миров. А все это заключено в союзе Мужчины и Женщины.

4) Рахель и Лея

Рахель — олицетворение Шхины. Она заботится о своих детях даже будучи в разлуке с ними, потому что твердо знает, что они вернутся.

Ее сестра Лея тоже мать, и тоже символизирует Шхину. Но ее мир скрыт, неясен. Рахель — мир ясных слов и поступков. А Лея слишком далека от забот этого мира, но именно она праматерь большей части колен народа Израиля.

раввин Цви Фриман

Продолжение следует...

{* *}