Top.Mail.Ru

Колумнистика

Семен Довжик

Стратегическое наследство

11.03.2011

Стратегическое наследство

11.03.2011

olim1.jpgВ течение двух лет я работал в России, был посланником «Сохнута» по репатриации. Как-то, в самом начале «каденции», прибыл я в город К. Святая обязанность посланника — проводить собеседования с кандидатами на репатриацию, разъясняя им все перипетии израильской жизни. Первая семейная пара, которую мне выпала честь интервьюировать, носила «исконно еврейские» фамилии: что-то типа Петров и Иванова (или наоборот). Поговорив с четой Петровых-Ивановых, я перешел к общению с остальными. Спустя пару месяцев после той нашей встречи уже из Израиля пришла на меня жалоба — от тех самых Петровых-Ивановых. На что жаловались достопочтенные новые репатрианты? А жаловались они на посланника, то есть на меня, за то, что во время интервью не предупредил их, что в Израиле им придется учить иврит!

Вскоре после этого довелось мне в городе Н. беседовать с кандидатом на программу по репатриации — искали уборщиков для одной гостиничной сети в городе Эйлат. Да-да, были тогда и такие сохнутовские программы. Кандидат своим видом вызывал у меня сильнейшие сомнения в его искреннем желании стать интегральной частью израильского общества. Решив развеять собственные сомнения, я напрямую спросил, что подвигло его к решению репатриироваться? Кандидат оказался подготовленный, пришел с готовым ответом.
— Еду на родину предков, — сообщил он мне.
— Простите, — уточнил я, — ваши предки жили в Эйлате?
Тут кандидат замешкался. Да и я не стал развивать эту тему. В обязанности посланников «Сохнута» не входит проверять, у кого какие предки были и у где этих предков родина. Для этих целей Государство Израиль содержит другую организацию, финансируя разветвленный штат ее экспертов и посланников.

В течение всех двух лет работы в России я задавал два вопроса: зачем люди, де-факто не имеющие ничего общего с еврейским народом, едут в Израиль и почему Израиль заинтересован в том, чтобы они стали его гражданами?

Нужна заветная бумажка — документ, который хотя бы косвенно указывает на еврейское происхождение вашего родственника. Найти такую бумажку — все равно что выиграть в лотерею.

Первый вопрос — риторический. Жили себе поживали люди где-нибудь в одном из отдаленных уголков бывшего СССР. Жили сложно, так как жизнь в этих многочисленных уголках нашей необъятной доисторической родины — совсем не сахар. С работой проблемы, зарплаты низкие, перспектив у детей никаких. А куда деваться? Уехать в Москву может себе позволить далеко не каждый, да и говорят, что Москва — не резиновая. США, Канада, Германия, Австралия — везде строгие критерии приема эмигрантов. Скрупулезно проверяются уровень образования, дохода, состояние здоровья, профессиональные опыт и навыки. И тут выясняется, что есть, оказывается, у семьи стратегическое наследство — еврейский дедушка (или бабушка — кому как повезет). Дедушку этого мало кто помнит, да это и не нужно. Нужна заветная бумажка — документ, который хотя бы косвенно указывает на еврейское происхождение вашего родственника. Найти такую бумажку — все равно что выиграть в лотерею. Не понадобятся ни диплом, ни знание языка — дорога в Израиль открыта.
 
Небольшое отступление в сторону. Я ни в коем случае не хочу бросить тень на этих людей. В своем большинстве это хорошие, добропорядочные люди. Они не сделали ничего плохого, законов не нарушали. Всего лишь воспользовались существующей возможностью. И, приехав в Израиль, никак не могут взять в толк, чего же от них хотят?
 
Тысячи израильтян, благодаря бабушкам и дедушкам, родившимся в Польше, Чехии, Германии, получают в последние годы паспорта этих европейских стран. Моя бабушка родилась в Латвии, так что, чисто теоретически, я мог бы претендовать на гражданство этой страны. Разве это сделало бы меня латышом? Разве чувствовал бы я себя чем-то обязанным этой стране, разве считал бы необходимым знать ее язык и культуру? Кстати говоря, Латвия оказалась гораздо умнее многих других стран, и латвийское гражданство получить можно лишь в случае отказа от гражданства страны исхода.

Закон о возвращении в его нынешней редакции не соответствует сегодняшним реалиям. 20 лет прошло с тех пор, как распался Советский Союз. Кто хотел найти еврейские корни, затерявшиеся за 70 лет советского режима, давно это сделал. Нет никакой необходимости в столь широких критериях Закона о возвращении.

Зачем это нужно Израилю? Попробуйте задать этот вопрос кому-то из чиновников, ответственных за репатриацию. В ответ вы услышите лишь произносимую с придыханием аббревиатуру: ЗОВ. Не путать с зовом сердца, предков и т.д. Этот ЗОВ — совсем другого рода. Закон о возвращении — последняя священная корова израильского общества. Дискуссия о необходимости поправок к этому закону периодически вспыхивает и угасает. Десять лет назад депутат Кнессета Михаэль Кляйнер предложил разрешить внукам евреев репатриироваться лишь в том случае, если к ним присоединяется тот самый дедушка. Поправка даже не была вынесена на рассмотрение Кнессета.
 
Рассказ о Законе о возвращении — это введение в современную израильскую мифологию. Есть миф о том, что критерии ЗОВа являются зеркальным отражением Нюрнбергских законов, по которым в нацистской Германии преследовали евреев. Мол, если внуки евреев страдали от нацистов, то и еврейское государство обязано предоставить кров евреям в третьем поколении. Люди, разбирающиеся в этом вопросе, знают, что это не так.
 
Еще один миф — о том, что изменение критериев Закона о возвращении вобьет клин между Израилем и еврейской диаспорой. Суть в том, что процент смешанных браков евреев в США (самой большой еврейской общине диаспоры) составляет почти 70 процентов. Остальные диаспоры недалеко ушли от этого показателя. Таким образом, измени Израиль Закон о возвращении, детям и внукам от этих смешанных браков дорога в Израиль будет заказана. На самом деле, клин между Израилем и диаспорой уже вбит, и яблоком раздора стали расхождения по вопросам гиюра между Израилем и еврейскими общинами.
 
Еще один миф: мол, проблема с Законом о возвращение существует исключительно в отношении выходцев из стран бывшего СССР. Опять неправда — нет у русских никакой исключительности в этом вопросе. Когда в 2000 году пошел поток репатриантов из Латинской Америки, стало ясно, что есть проблема. Просто поток этот очень быстро превратился в очень тоненький ручеек, который к тому же очень скоро потек обратно.
 
Поправкам к Закону о возвращении противятся репатриантские партии и их представители в Кнессете. Мол, секторальные партии рассчитывают за счет голосов репатриантов получить дополнительные мандаты в Кнессете — соответственно, они не заинтересованы в ужесточении критериев репатриации. Это уже даже не миф, а анекдот. Посмотрите на статистику репатриации за последние годы — какие там дополнительные мандаты?

Ты еврей и хочешь жить в Израиле? Милости просим. Хочешь израильское гражданство? Сдай экзамен на знание еврейской и израильской истории, иврита, прими присягу — так, как это принято в США, Канаде, Великобритании и практически во всех цивилизованных странах.

Интересно отношение к этой проблеме самих израильтян. Религиозные евреи в Израиле часто вообще отрицательно относятся к Закону о возвращении. Для них евреи — лишь те, кто отвечают критериям Галахи, следовательно, всем остальным въезд в Израиль должен быть закрыт. А вот с секулярными израильтянами все гораздо интереснее. Да, формально эти репатрианты — не евреи, признают многие светские. Но вот ортодоксы наши, говорят они, — хоть и евреи в квадрате, но в армии не служат, не работают и налогов не платят. А эти неевреи и в армии хорошо служат, и работы никакой не гнушаются, и тех же ортодоксов на дух не переносят, так что от их приезда Израилю одни плюсы, отчего-то уверены многие светские израильтяне.
 
Мое личное мнение — Закон о возвращении в его нынешней редакции не соответствует сегодняшним реалиям. Евреи не подвергаются преследованиям практически ни в одной стране мира. Эмигрировать из одной страны в другую тоже можно свободно. 20 лет прошло с тех пор, как распался Советский Союз. Теперь там расцвет еврейской жизни. Синагоги, общинные центры, молодежные клубы — все в изобилии. На периферии еврейская жизнь не столь богата, но кто ищет, тот всегда найдет. Кто хотел найти еврейские корни, затерявшиеся за 70 лет советского режима, давно это сделал. Нет никакой необходимости в столь широких критериях Закона о возвращении.
 
Я знаю немало аргументов противников поправок к ЗОВу. К этим аргументам стоит прислушаться. Однако и они не объясняют, почему репатриация в Израиль и, как следствие этого, получение израильского гражданства воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, как то, к чему нет необходимости прикладывать какие бы то ни было усилия. Спустился с трапа самолета в «Бен Гурионе» — ты уже гражданин. Не абсурд ли это?

Ты еврей и хочешь жить в Израиле? Милости просим. Приезжай, осмотрись, прикинь, подходит ли тебе эта страна. Срок в три года вполне достаточен. Как и для изучения языка, культуры, традиций. Хочешь израильское гражданство? Сдай экзамен на знание еврейской и израильской истории, иврита, прими присягу — так, как это принято в США, Канаде, Великобритании и практически во всех цивилизованных странах. И только тогда получай заветный израильский паспорт. Кстати о паспорте — давным-давно пора прекратить эту свистопляску с выдачей израильского загранпаспорта. Что это за формула такая — гражданство сегодня, паспорт через год? Неужели гражданство еврейского государства само по себе ничего не стоит? Мы, израильтяне, так хотим, чтобы Израиль уважали во всем мире. Вношу предложение — начать с уважения к самим себе.

Израиль — передовая и развитая страна. Передовая и развитая страна не должна раздавать свое гражданство направо и налево. Это должно быть привилегией если не лучших, то, по крайней мере, достойных.

Автор о себе:

Родился в 1972 году в Ленинграде. С 15 лет  публиковался в питерских изданиях, в том числе в еврейской газете «АМИ».
В 1991 году репатриировался в Израиль. Учился на  факультетах политологии и советологии Еврейского университета в Иерусалиме. После окончания учебы работал в пресс-службе Сионистского форума, в Кнессете, в частных PR-агентствах. 
В 2002-2008 работал в Сохнуте — вначале пресс-секретарем по связям с русскоязычными СМИ, а затем руководил отделом репатриации в Москве.
С конца  2008 года живу в Лондоне. В течение двух лет возглавлял отдел по связям с общественностью Всемирного ОРТа.
Опубликовал несколько статей в в журнале «Советник», посвященных формированию имиджа Израиля. С 2003 году веду блог в Живом Журнале.

Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}