Top.Mail.Ru

Вертите бублики

02.10.2023

В дни Суккота мы вспоминаем о скитаниях наших предков по пустыне и радуемся новому урожаю и изобилию осенних плодов. А потому в этот праздник принято готовить блюда из даров осени, печь сладкую халу и есть её с мёдом в сукке.

Но не халой единой жив еврейский народ: есть и другая еврейская праздничная выпечка, которая замечательно подойдет к нашему любимому осеннему празднику – это претцель. В честь праздника его можно приготовить с изюмом, украсить орехами и есть, макая в мед. Хаг самеах!

Ингредиенты:

1 стакан молока
1 стакан белой пшеничной муки
1 стакан цельнозерновой пшеничной муки
½ стакана муки из нута
½ ч. ложки соли
½ ч. ложки сахара
1½ ч. ложки сухих дрожжей
150 г изюма
150 г лесных орехов
1 желток
растительное масло без запаха

Способ приготовления

Подогрейте молоко – оно должно быть чуть тёплым, но ни в коем случае не горячим – и положите в него дрожжи, сахар и 2 ложки белой пшеничной муки. Накройте полотенцем и оставьте на 15 минут.

Смешайте вместе остаток белой пшеничной муки, цельнозерновую пшеничную муку, муку из нута и посолите. Затем добавьте в молоко с дрожжами и замесите тесто. Месить тесто надо до тех пор, пока оно не станет эластичным.

Добавьте в тесто изюм и снова хорошо размешайте. Потом скатайте из теста длинные колбаски и сверните их в форме претцеля. На каждый претцель уложите несколько лесных орехов. Взбейте желток и с помощью силиконовой кисточки смажьте каждый претцель желтком.

Положите претцели в форму, покрытую пекарской бумагой и смазанную растительным маслом. Выпекайте 20–25 минут при температуре 190 градусов. С праздником и приятного аппетита!

Анна Маркова

{* *}