Top.Mail.Ru

Жгучая фасолада

02.03.2017

Греческие евреи страдали от капризов погоды гораздо меньше, чем мы. Жаркое лето, мягкая зима – идеальный климат. Однако именно в этих широтах был изобретен замечательный фасолевый суп, который может пригодиться в условиях нашей ранней весны, отсутствия сил и витаминов.

Фасоладу можно варить на основе воды или овощного бульона, но чтобы суп был более наваристым, для приготовления нередко используют куриный бульон. Фасоль – главный ингредиент, но далеко не единственный. Но её лучше замочить с ночи, чтобы фасоль была мягкой. Другие ингредиенты: помидоры, сельдерей, лук и морковь. Ни в коем случае не картофель – с ним суп получится неправильным! Зато шпинат, который греческие евреи обычно в суп не клали, всё же вносит свой вклад в общий аромат, равно как и различные специи: паприка, имбирь, кориандр – что вы больше любите и в чем больше нуждаетесь в условиях этой затяжной зимы. Суп получается красивый и сытный. Греческие евреи подают его с оливками и луком, но и с черным бородинским хлебом суп тоже хорошо сочетается.

Вам понадобится:

1 ст. белой фасоли
500 г помидоров
150 г шпината
2 моркови
1 луковица
небольшой пучок петрушки
2 зубчика чеснока
1 стебель сельдерея
1 ст. ложка томатного пюре
½ ст. оливкового масла
соль, перец, паприка

Способ приготовления

Прокипятите утром пять минут замоченную с ночи фасоль, слейте воду и промойте. Затем снова положите фасоль в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на огонь. Пошинкуйте мелко лук, а морковь и стебель сельдерея порежьте кружочками, и добавьте в кастрюлю.

Помидоры предварительно положите в кипяток, затем снимите с них шкурки и порежьте дольками. Добавьте в суп вместе с томатным пюре, мелко порезанным чесноком, перцем, паприкой и половиной пучка петрушки. Когда фасоль станет мягкой, положите в суп оставшиеся чеснок, петрушку и шпинат. Выключите, когда шпинат станет мягким. Приятного аппетита!

Анна Маркова

{* *}