Top.Mail.Ru

В бой идут одни старики

24.10.2001



Руководитель Танзим Марван Баргути

Открываются новые подробности стычки между солдатами израильской армии и активистами двух военизированных палестинских организаций — Танзим и Подразделение 17. Стычка произошла в понедельник близ населенного пункта Рамалла. Оказывается, среди нападавших был руководитель Танзим Марван Баргути, один из самых непримиримых террористов. В этой стычке был ранен очень опасный террорист Махмуд Абу-Шавиш. Информационные агентства представляли этот инцидент по-разному, но нам удалось узнать все из первых уст.

Вооруженные силы Израиля патрулировали окрестности Рамаллы, как вдруг они заметили, что около десяти человек (все они были хорошо вооружены) пробираются на территорию, которая находится сейчас под контролем израильских военных. Несколько израильских джипов подъехали ближе, чтобы выяснить, кто находится в охраняемом районе. Когда солдаты приблизились к вооруженным людям, те разбежались, однако один из них открыл беспорядочную стрельбу по израильским военным. Командир танкового подразделения приказал открыть огонь, и террорист был смертельно ранен. Это и был Махмуд Абу-Шавиш, на счету которого организация многочисленных убийств израильтян, в том числе и в Рамалле. В Фатх он считался третьим по значимости, и за ним давно охотились израильские спецслужбы. Представители командования вооруженных сил Израиля сообщили, что его давно хотели устранить, но никак не могли обнаружить.

Среди вооруженных людей, замеченных израильскими солдатами, был также Марван Баргути. Хотя Танзим формально является легальной организацией, которая проводит работу с молодежью, на самом деле она практически ничем не отличается от Хамас и других подобных вооруженных группировок. Баргути занимается разработкой террористических операций, готовит "подрастающее поколение бойцов с Израилем". Он также проводил разведывательные операции с целью определения плохо охраняемых территорий в Израиле, где можно провести теракты.



В июле этого года его даже пытались судить военным судом. Правда, на процесс он, конечно, не явился. Баргути обвинялся в организации нескольких терактов, подстрекательстве к погромам и в зверском убийстве греческого монаха, которого его подручные перепутали с евреем. Баргути, впрочем, отрицает, что был в понедельник среди вооруженной группы в районе Рамаллы. Он сказал, что на самом деле находился в Рамалле с деловым визитом и не собирался бегать по окрестностям с оружием.

Израильские военные утверждают обратное, и им можно верить: Баргути, как и многие другие террористы, любит демонстрировать свое бесстрашие перед новичками, обожает делать жесткие заявления, держа автомат в одной руке и Коран в другой, так что он вполне мог быть среди вооруженных людей. В последнее время он почти не появляется в своем офисе и предпочитает "быть с народом", как он это называет, то есть выступать на демонстрациях, провоцировать арабов убивать евреев и т. д. На вопрос, действительно ли был ранен Абу-Шавиш, руководитель Танзим ответил, что это правда. "Абу-Шавиш стал жертвой вероломного нападения израильских солдат", — заявил Баргути.

Баргути вряд ли признается, что был среди вооруженных террористов, так как ему важно, чтобы его считали политиком, а не боевиком. Однако все это выглядит очень смешно, поскольку его участие в подготовке терактов уже давно секрет Полишинеля.

Материал подготовил

Алексей Волков





{* *}