Top.Mail.Ru

Шаг вперед и два назад

24.10.2001



В ближайшее время ожидается вывод израильских войск с палестинских территорий. Официальные источники сообщают, что решение это принято под сильнейшим давлением со стороны США и европейских стран. До сих пор неизвестен точный срок вывода войск. Официальные источники сообщают, что это должно произойти в течение ближайших двух дней. Очевидно, что Шарон не сможет больше сопротивляться давлению. Вчера было проведено заседание Совета безопасности ООН по вопросу "оккупации палестинских территорий израильскими войсками". Примечательно, что чиновники ООН уже начинают употреблять термины, которые до сих пор использовали только Арафат и арабские СМИ.

Президент Буш также сказал свое веское слово на вчерашней встрече советника по вопросам национальной безопасности Кондолизы Райс с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом: "США чрезвычайно озабочены ситуацией на Ближнем Востоке и, в частности, действиями вооруженных сил Израиля, которые вторглись на территорию Палестинской автономии". "Нельзя переходить грань между обеспечением безопасности и захватом территорий. Я надеюсь, что правительство Израиля прислушается к голосу разума и в ближайшее время выведет войска из Палестины", — заявил Буш после встречи с Шимоном Пересом . Американский президент, очевидно, совершенно не представляет себе ситуацию в секторе Газа. Ведь израильские военные защищают мирных жителей, которые живут в поселениях, и как только они уйдут, обстрелы продолжатся, будут новые жертвы.



Есть еще одно обстоятельство, которое использует США в качестве рычага давления на Шарона. Израильский премьер должен приехать 11 ноября в Америку, чтобы встретиться с представителями Объединенных еврейских общин. Несомненно, он бы очень хотел также поговорить если не с Бушем лично, то хотя бы с чиновниками из его администрации, однако пока Шарона никто не пригласил.

Буш координирует свои действия с ООН, Европейским союзом и Россией, пытается склонить на свою сторону лидеров европейских держав. В случае с британским премьером это ему удалось. Возможно, даже слишком, так как встреча Тони Блэра с Арафатом прошла в обстановке такой сердечности, словно лидер Палестины встретился с Хосни Мубараком. Европейский союз также принимает живое участие в судьбе будущего палестинского государства. В ближайшее время ожидается встреча Хавьера Саланы с Арафатом. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер собирается встретиться с Шароном и "убедить его сесть за стол переговоров с Арафатом как можно скорее".

Представитель кабинета безопасности Эфраим Сне выразил сегодня позицию израильского правительства по этому вопросу: "Мы будем координировать наши действия, принимая во внимание два фактора: ситуацию в поселениях, где сейчас находятся израильские войска, и желание палестинской администрации обеспечить безопасность в этих районах. Пока что функцию охраны мирных жителей взяла на себя израильская армия". Израильскому правительству сейчас приходится принимать сложные, часто бессмысленные решения. Между тем, американская администрация уже, видимо, забыла о том, что несколько дней назад был убит министр туризма Зеэви, а ультиматум, который был выдвинут Израилем, Арафат просто не заметил. Интересно, что бы сделал Буш, если бы подобное происходило в Америке, стал бы он договариваться с террористами?

Материал подготовил

Алексей Волков





{* *}