Top.Mail.Ru

Убийца стрелял в упор

25.10.2001





Силами безопасности Израиля были арестованы двое подозреваемых в совершении убийства Рехавама Зеэви. Вчера во время рейда в Бейт Рима израильский патруль также задержал несколько человек, подозреваемых в причастности к террористическим группировкам. Также стали известны некоторые подробности расследования убийства министра. Представители Шин Бет полагают, что это убийство заказал новый лидер НФОП Ахмед Саадат, чтобы отомстить за своего предшественника. Сейчас оба подозреваемых — Салах Аллави и Мохаммед Римави находятся в следственном изоляторе недалеко от Иерусалима. Оба они — известные террористы, исполнители наиболее жестоких и циничных преступлений на территории Израиля.

Напомним, что Салах Аллави был арестован на следующий день после убийства, а вот чтобы поймать второго преступника, потребовалось время, так как его укрывали сообщники. Сейчас обоих допрашивают, и уже удалось выяснить некоторые подробности. Для убийства министра туризма по приказу лидера НФОП была создана преступная группировка, вдохновителем которой стал Мохаммед Римави (его до сих пор не могут поймать). По некоторым сведениям, он сейчас находится под защитой палестинского правительства, хотя официально этого, конечно, никто не признает. Группировка была создана за две недели до убийства Зеэви, и каждый шаг тщательно прорабатывался, действия всех участников были расписаны до мелочей.

Всего в группе было четыре человека. Эль Бирех возглавлял группировку и координировал действия, а Хемди Ахмед Кораин стал исполнителем преступного замысла. Все было подготовлено на высшем уровне: преступники знали все ходы и выходы в гостинице, на улице их ждал микроавтобус. Убийцы были прекрасно вооружены: у них были пистолеты-автоматы типа Скорпион с глушителями и обычные пистолеты. Предъявив поддельное удостоверение личности, Кораин снял номер в гостинице Хаят за сутки до совершения убийства.



В 6:30 утра Кораин и его сообщник Асмер спустились на этаж ниже и наблюдали, как внизу, в обеденном зале, Зеэви завтракал со своей женой. Затем они спрятались за дверью запасного выхода. Через несколько минут Зеэви вышел из лифта, и как только он открыл дверь в свою комнату, Кораин приблизился и позвал его по имени. Когда министр обернулся, Кораин четыре раза выстрелил в него почти в упор. Две пули попали в голову, одна в шею, а четвертый раз преступник промахнулся. Несколько секунд Кораин помедлил, проверил, что стало с его жертвой. Только когда он увидел, что из ран на голове Зеэви течет кровь, он решил, что дело сделано и можно удалиться. Вместе с Асмером, который все это время прикрывал его, Кораин выбежал по лестнице запасного выхода и покинул здание через подземный гараж.

Около гостиницы их уже ждал микроавтобус, на котором они приехали в дом Аллави в Восточном Иерусалиме. Там их уже ждал Римави. Через некоторое время они уже были на территории Палестины. Шин Бет провел тщательное расследование и сделал почти невозможное: пойманы уже двое преступников, а значит, есть надежда поймать и остальных. При аресте у них были найдены пистолеты-автоматы, два глушителя и еще один пистолет, который фигурировал в ряде циничных убийств в 1980 году. Оружия убийства найдено не было. Скорее всего, убийца избавился от него.

Материал подготовил

Алексей Волков





{* *}