Top.Mail.Ru

Ни шагу назад

26.10.2001



Глава военной разведки Израиля генерал Амос Малка

Глава военной разведки Израиля генерал Амос Малка заявил вчера, что сейчас выводить войска с контролируемых Палестинской автономией территорий нельзя, так как это приведет к немедленному началу новой волны террора. По его словам, в последнее время палестинская администрация стала понимать, что в конечном итоге придется бороться с терроризмом, однако пока не сделала ни одного шага в этом направлении. Только сильное международное давление заставит Арафата принять хоть какие-то меры. Генерал Малка подчеркнул, что прошло достаточно времени после убийства министра Зеэви, а террористы продолжают разгуливать на свободе, и лидер Палестины даже не сделал заявления, что будет активнее бороться с терроризмом. Это означает, что все останется по-прежнему.

"В ходе последних операций вооруженных сил Израиля были спасены десятки людей. Они бы неминуемо погибли, так как палестинцы пытались закидывать их дома гранатами и поджигать. 42 террориста и некоторые подозреваемые были арестованы. Мы понимаем, что после 11сентября палестинская администрация стала по-новому оценивать ситуацию в регионе и в мире вообще, однако еще рано говорить о стремлении Арафата к мирному процессу. Очевидно, что радикальные группировки не слушают приказы лидера Палестины и продолжают творить беззакония, не боясь наказания. Мы надеемся, что международное сообщество поможет установить мир в регионе, а сделать это можно только одним способом — надавить на Арафата", — заявил Малка.



Впрочем, последнего вряд ли можно ожидать, учитывая поддержку, которой пользуется сейчас Арафат во всем мире. Непонятно, правда почему с ним заигрывают Буш и Блэр, обещают ему содействовать в создании государства, и в то же время говорят, что поддерживают Израиль. Подобная двойная игра может плохо кончиться, так как в том случае, если на Ближнем Востоке развяжется серьезный конфликт, мировому сообществу это вряд ли будет выгодно. Не стоит забывать о некоторых арабских странах, которые только и ждут повода раздавить Израиль. Также непростая ситуация возникает в отношениях Израиля и США. Вашингтон постоянно давит на Шарона и требует прекратить "оккупацию палестинских территорий", однако непонятно, почему американский президент прислушивается к аргументам Арафата и остается глух к доводам израильского премьера. Можно по-разному относиться к фигуре Шарона, но одно очевидно: в отличие от лидера Палестины он контролирует все боевые подразделения в своей стране, и вооруженные солдаты не могут просто так вломиться в палестинский дом или сжечь его.

Подразделения израильской армии будут выведены с занимаемых сейчас территорий. Это вопрос решенный, но как после этого там будут жить люди — совершенно непонятно. За прошедшие несколько дней и минувшей ночью силами армии были предотвращены десятки преступлений, в том числе попытки убийства евреев. Жители поселений выражают серьезную озабоченность скорым уходом войск, так как своими силами они не смогут противостоять террору.

Материал подготовил

Алексей Волков





{* *}